Дом-музей Чехова в Ялте: расположение и описание

Дом-музей Чехова в Ялте: где находится, как добраться. Расписание работы и цена билетов. История дома-музея. Экспозиция: на что можно посмотреть? Сайт музея.

Дом-музей Чехова в Ялте (Крым)
Фото с Livejournal.com

В 1898 году Антон Павлович Чехов купил участок земли в Ялте, где позже был построен дом. Здесь знаменитый писатель и драматург провел последние шесть лет своей жизни. В 1921 году в его доме открылся музей, сегодня он считается одной из главных достопримечательностей Ялты. 

Расположение

Дом-музей находится по адресу: ул. Кирова, 112. Добраться сюда можно на троллейбусе (№1, 3) или маршрутном такси (№6, 8, 17). Выходить следует на остановках «Пионерская» или «Дом-музей Чехова». 

Около музея есть стоянка для личного автотранспорта посетителей. 

Распорядок работы и билеты

Во время курортного сезона – с июня по октябрь – музей работает без выходных, с 10.00 до 18.00. В четверг работа продолжается до 20.00. 

С ноября по май в расписании появляется два выходных дня: воскресенье и понедельник. 

Стоимость посещения музея – 300 рублей. Для крымчан она составляет 150 рублей. Дети, пенсионеры, инвалиды могут посещать дом-музей бесплатно. Индивидуальная экскурсия обойдется в 5 тыс. рублей. 

История

А.П. Чехов в своем саду в Ялте
А.П. Чехов в своем саду в Ялте. Фото с Culture.ru

Чехов выкупил участок в Ялте в 1898 году. За десять месяцев здесь был выстроены дом и флигель, которые составили единую композицию. Автором проекта стал известный архитектор Шаповалов. Чехов участвовал в создании сада – лично высаживал кустарники и деревья. 

Писатель проживал в доме до мая 1904 года. Сюда часто приезжала его жена Ольга Книппер. 

Дом-музей Чехова в Ялте (Крым)
1980-1983 гг. Фото с Pastvu

Чехов завещал ялтинский дом сестре Марии. После смерти писателя она проводила здесь каждое лето, поддерживая здание и принимая гостей. Посетители стали приходить в дом писателя уже через год после его смерти. Однако официально музей открылся только в 1921 году. 

В 1927 году дом сильно пострадал от землетрясения. Серьезным испытанием для него стала война и оккупация Крыма. В 70-е годы в музее была проведена реконструкция. 

Экспозиция

Дом-музей Чехова в Ялте (Крым)
Фото с Livejournal.com
Дом-музей Чехова в Ялте (Крым)
Фото с Livejournal.com

Экспозиция музея рассказывает посетителям о жизни и творчестве Антона Чехова. Его коллекция чрезвычайно богата – только в основном фонде находится более 16 тыс. предметов хранения. 

В личном фонде Чехова собраны его письма, рукописи, записные книжки. В музее находится большая коллекция фотографий Чехова. По ним можно проследить буквально каждый год его жизни. 

В библиотеке дома собраны более 450 томов сочинений русских и зарубежных классиков. Значительная их часть имеет автографы писателя. 

В доме-музее бережно сохранена обстановка, которая была при жизни писателя. Здесь множество личных вещей и предметов творческого труда Чехова. 

Сайт

Детальную информацию о работе музея и его экспозиции можно получить на сайте.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей Чехова в Ялте

Может быть интересно

Сувениры из Керчи (Крым)

Сувениры из Керчи

Лучшие подарки туристов из Керчи. Рассмотрены изделия от местных брендов и производителей. Привезите эти дары из путешествия и они запомнятся надолго.

Сувениры из Симферополя

Сувениры из Симферополя

Что привезти в подарок из г. Симферополь. Поделки из дерева, этнические скульптуры, дары моря, эфирные масла и уходовые средства, сувениры с символикой, вино.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x