Музей «Поляна сказок»: расположение и описание

Музей «Поляна сказок» (Ялта, Крым)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Ялта, ул. Кирова, 154
  • Режим работы: с 09:00 до 19:00
  • Телефон: 8 (3654) 20-58-25
  • Сайт: https://polyana-skazok.site
  • Цена билетов: 350 рублей, для льготных категорий — 200 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

«Поляна сказок» – уникальный музей детских скульптур, расположенный в живописной местности неподалеку от Ялты. Юные посетители здесь могут отлично провести время в окружении сказочных персонажей, а взрослые – вновь ощутить себя детьми. 

Расположение

Музей расположен на самой окраине Ялты. Его адрес: ул. Кирова, 154. 

Добраться сюда можно на автобусе (№102, 107, 115) или маршрутке (№24, 25). Путешествие займет около 15 минут. 

Посетителям на собственном автотранспорте нужно ехать по трассе на Севастополь. После указателя «Поляна сказок» нужно свернуть и проехать примерно 2 км по асфальтированной дороге. 

История

В 1923 году москвич Павел Безруков тяжело заболел туберкулезом и отправился лечиться в Крым. Целебный воздух полуострова исцелил его. 

Уже в зрелом возрасте Безруков вновь вернулся в Ялту. Одну из полян около города он решил превратить в сказочный мир. Из подручных материалов он начал создавать скульптуры сказочных персонажей и необычные композиции. Так на поляне появилась изба Бабы Яги, фигуры Черномора, Тараса Бульбы, Буратино. 

К 1960 году здесь появился целый скульптурный ансамбль, а поляна стала излюбленным местом отдыха горожан. Продолжалось это недолго – в 1970 году местные власти закрыли поляну, а большинство фигур уничтожили. 

Местным жителям такое решение не понравилось. Под нажимом общественности горисполком разрешил создание музея сказок. Он был официально открыт 31 июня 1970 года.

Со временем о ялтинской поляне узнала вся страна. Скульпторы стали передавать сюда свои работы. В 1989 году «Поляна сказок» стала самостоятельным музеем. 

Экспозиция

Фото №1-4 с Livejournal.com

Перед входом в музей установлен настоящий былинный камень. Ограждение выполнено в виде фигур древнерусских воинов. 

Сама экспозиция состоит из нескольких локаций, «заселенных» героями русских, европейских и американских сказок. Здесь есть Пушкинская поляна с персонажами из произведений поэта, поле с богатырями, павильон с Белоснежкой и гномами. Отдельная экспозиция посвящена сказкам и легендам Крыма. 

Скульптуры и композиции выполнены из разных материалов, с использованием различных техник. 

В музее функционирует летний театр, где маленькие посетители могут увидеть живых пиратов, русалок, клоунов. 

Отзывы

Видео про Музей «Поляна сказок»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x