Национальный художественный музей Республики Саха

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутск)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Якутск, Кирова, д. 9
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (4112) 33-52-79
  • Сайт: https://sakhamuseum.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — от 50 до 80 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

История музея началась с небольшой коллекции картин, подаренных городу Третьяковской галереей почти сто лет назад. Сегодня художественный музей Сахи крупнейший в регионе культурный центр. Собрание музея в полной мере передает искусство русского севера и всю историю освоения малопригодных для проживания земель.

Как добраться до музея

Музей расположен в Якутске по адресу улица Кирова, дом 9. Ближайшие остановки общественного транспорта «Художественный музей» и «Площадь Ленина». Сюда можно добраться практически на всех городских автобусах. Ближайшая автомобильная парковка у площади Ленина.

История

Своим появлением музей обязан обществу краеведов, художников и исследователей «Саха кэскилэ». Их усилиями в Якутске в 1928 году открылся художественный музей. Третьяковская галерея безвозмездно передала республике 27 картин, местные художники дарили свои работы, а горожане жертвовали деньги на покупку картин для музея. С тех пор коллекция музея беспрерывно пополняется и сегодня художественный музей Сахи может удивить даже самых искушенных посетителей.

Экспозиция

Фото №1-4 с Livejournal.com

Коллекция музея сегодня не ограничивается только художественными произведениями. В разделе декоративно-прикладного искусства можно полюбоваться национальными костюмами и традиционными украшениями якуток, познакомиться с косторезным искусством, увидеть изделия из дерева и бересты и традиционное шитье. 

Коллекции графики, живописи и скульптуры Якутии прослеживают историю становления края. Среди произведений русского искусства картины таких признанных художников как Левитан, Шишкин, Поленов и Куинджи.

Интересные факты

Сотрудники музея создали проект «Арт Холл». На мастер-классе, под руководством опытных художников, любой желающий сможет нарисовать картину маслом. Специальные техники и приемы позволяют создать шедевр даже тем, кто никогда не держал в руках кисть.

Отзывы посетителей

Видео про Национальный художественный музей Республики Саха

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x