Гомельский областной музей военной славы

Гомельский областной музей военной славы — чем интересен, где находится и как добраться, часы работы, история создания, экспозиция и интересные факты.

Гомельский областной музей военной славы (Гомель, Беларусь)
Фото с Vash-otdyh.by

Музей – мечта для мальчиков всех возрастов, рассказывающий воинскую историю Гомельской области. Здесь представлено оружие со всего мира, боевая техника, мундиры, самолеты и даже вагон санитарного поезда с фельдшерским составом. Самая интересная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне и рассказывает о всех этапах, которые пережил город – от мирных улиц довоенного времени, до концлагеря «Дулаг». 

Как добраться до музея

Музей расположен в Гомеле на улице Пушкина, дом 5. Ближайшая к музею остановка «Улица Жарковского». Сюда можно добраться на автобусах № 3, 12, 17, 18, 18А, 27, 28, 34, 39, троллейбусах № 1, 2, 10, 18, 20, 23, 24, 25 или маршрутках № 3, 12, 14, 17, 18, 23. Автомобиль можно припарковать на соседних Ирининской или Советской улицах.

Цена билетов и режим работы

Музей работает ежедневно, без выходных, с 11 до 19 часов в летний период (с мая по сентябрь) и с 10 до 18 часов в зимнее время (с октября по апрель). Стоимость входного билета – 3 белорусских рубля, для студентов – 1,5 рубля, для школьников – 1 рубль.

История

Музей открылся в 2004 году к 60-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. В 2005 году экспозиция была значительно расширена. В 2010 году в соседнем здании открыли музей криминалистики, ставший филиалом и продолжением музея военной славы.

Экспозиция

Фото №1-4 с Vash-otdyh.by

Музей встречает посетителей миром военных, орденов, наград, техники и оружия. Личные вещи героев войны, агитационные плакаты, тайная корреспонденция, полевые печатные машинки, раритетные фотографии, земля с сожженных деревень и оружие самого разного предназначения. Здесь можно узнать о карательных рейдах времен Великой Отечественной войны и фронтовых браках, роли театра в поднятии боевого духа и подвигах партизан, концлагерях и плавучих мостах.

На улице представлена военная техника – самый первый БТР, вертолеты и истребитель, разнообразные танки и самоходки, немецкий мотоцикл с автолюлькой, зенитная установка, миномет и даже бронепоезд с санитарным вагоном. Чтобы доставить вагон в музей его пришлось распилить на три части, и снова собрать на месте.

Интересные факты

На открытой площадке при музее оборудован тир, где любой желающий может пострелять из пневматического оружия.

Сайт музея

Сайт Гомельского областного музея военной славы доступен по ссылке.

Отзывы посетителей

Видео про Гомельский областной музей военной славы

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x