Музей Леси Украинки в Ялте: расположение и описание

Музей Леси Украинки в Ялте (Крым)
Фото с A-a-ah.ru
  • Адрес: Крым, Ялта, ул. Екатерининская, 8
  • Режим работы: с 10:00 до 17:30 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (365) 432-55-25
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.1/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Леся Украинка – один из самых почитаемых классиков украинской литературы. Значительная часть жизни поэтессы прошла в Ялте. К 120-летию со дня рождения в ее ялтинском доме открылся музей. Здесь можно узнать о жизни и творческом пути Леси Украинки.

Расположение

Дом-музей расположен в центре Ялты, неподалеку от городской набережной. Точный адрес объекта: ул. Екатерининская, 8. 

Рядом с музеем находится остановка общественного транспорта «ул. Боткинская». Сюда ходят автобусы №11. 

История

Лесня Украинка
Фото с Livejournal.com
Музей Леси Украинки в Ялте (Крым)
Фото с Krymania.ru

Леся Украинка впервые посетила Крым в 1897 году. Через десять лет она вернулась на полуостров и прожила здесь почти два года. Здесь были созданы несколько известных произведений поэтессы. 

Идея создания музея в доме, где проживала Леся Украинка, была озвучена еще в 1970 году. Однако ее так и не осуществили. На здании была установлена мемориальная доска, а в Ялте появился памятник поэтессе. 

Экспозиция открылась только в 1991 году. Через два года она получила статус филиала Ялтинского историко-литературного музея. Позже на его базе в городе открылась первая украинская школа. В 2007 году здесь начал работу театр «Семь муз». 

Экспозиция

Музей Леси Украинки в Ялте (Крым)
Фото с Krymania.ru

В настоящее время в доме-музее представлены две экспозиции. Одна – посвящена биографии и творчеству Леси Украинки, а вторая – жизни интеллигенции в Ялте на рубеже XIX и XX столетий. 

Перед входом в здание установлен памятник поэтессе. Валуны для его основания были подняты с морского дна около Ай-Петри. 

Первый этаж музея посвящен жизни интеллигенции города на рубеже столетий, а также известным деятелям культуры и науки, которые посещали Ялту. Обстановка помещений повторяет интерьер типичного жилища «среднего класса» тех лет. 

Музей Леси Украинки находится на втором этаже здания. В экспозиции есть личные вещи поэтессы, фотографии, прижизненные издания. 

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x