Музей международного нумизматического клуба

Музей международного нумизматического клуба (Москва)
Фото с Gorodzovet.ru
  • Метро: Арбатская
  • Адрес: Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 24
  • Режим работы: с 12:00 до 19:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (495) 637-94-26
  • Сайт: https://coinmuseum.ru/
  • Цена билетов: от 450 до 750 рублей, для льготных категорий — бесплатно

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как можно добраться до данного музея

Музей международного нумизматического клуба расположен по адресу: Большой Афанасьевский переулок, д. 24, в пяти минутах от станции метро под названием «Арбатская». Возле музея для посетителей на собственном автомобиле есть платная парковка.

Цена билетов и режим работы

Стоимость билетов здесь вполне доступная. Поэтому посещение музея может позволить себе практически каждый, кто интересуется нумизматикой.

  • Академическая экскурсия. Для взрослых— 450 российских рублей. Для российских пенсионеров, студентов и учеников школ — 225 российских рублей.
  • Мультимедийная экскурсия. Для взрослых — 750 рублей, для студентов, российских пенсионеров и учеников школ — 375 российских рублей.
  • Для льготников посещение музея полностью бесплатное.
  • Семейный билет (двое взрослых и ребенок): специальная мультимедийная экскурсия — 1700 российских рублей, а академическая — 1000 российских рублей.

Музей работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 19:00.

История

Музей международного нумизматического клуба (Москва)
1976-1978 гг. Фото с Pastvu

Музей открылся в 2015 году в прошедшем реставрацию памятнике отечественного зодчества восемнадцатого века. Экспозиция музея была образована на базе частного собрания коллекционера Вагита Алекперова. В настоящее время она включает в себя более четырех тысяч различных единиц.

Экспозиция

Музей международного нумизматического клуба (Москва)
Фото с Culture.ru
Музей международного нумизматического клуба (Москва)
Фото с Culture.ru

Фондовая коллекция музея — это свыше пяти тысяч монет, в частности самое полное собрание монет из золота Российской империи, монеты из платины, разнообразные памятные монеты РФ, талеры, а также одна из самых лучших на нашей планете частных коллекций монет античности.

Учреждение оснащено интерактивным оснащением. На специальных планшетах посетители могут посмотреть описания различных монет, рассмотреть их главную или обратную сторону, сфотографированных в высоком качестве. По каждой витрине в музее есть вспомогательные сведения об эпохе, важных личностях и разных интересных событиях. Гости данного учреждения могут детально и подробно ознакомиться с экспозицией, а также узнать детальную и подробную историю его здания.

Интересные факты

Если говорить про интересные факты данного учреждения, то можно отметить следующее:

  • Музей имеет достаточно тесные связи с научным и музейным сообществом.
  • В 2015 году известный основатель данного музея был награжден почетной премией «Феникс» за помощь в сохранении архитектурных памятников, а также их специальное приспособление к сегодняшнему современному применению.

Отзывы посетителей

Видео про Музей международного нумизматического клуба

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x