Музей Старинной Техники и Инструментов (Нижний Новгород)

Музей Старинной Техники и Инструментов (Нижний Новгород)
Фото с Nizhnycard.ru
  • Адрес: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43, 3 этаж
  • Режим работы: с 11:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (831) 215-10-60
  • Сайт: ngiamz.ru
  • Цена билетов: 350 рублей, для льготных категорий — 200 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как доехать

Музей находится по адресу: город Нижний Новгород, улица Большая Покровская, 43, этаж 3. Доехать сюда можно на автобусе или маршрутном такси 5, 26, 41, 43, 45, т18, т37, т57 (до остановки общественного транспорта «Площадь Горького»).

Автомобиль лучше припарковать у спортивного комплекса «Динамо» (Университетский переулок, 4) со стороны Университетского переулка или на нечетной стороне улицы Звездинка у домов 7, 9, 11, 11к1.

История

Музей был основан в 2014 году Вячеславом Хуртиным на основе его частной коллекции. С 2016 года Музей Старинной Техники и Инструментов («Технический музей») преобразован в государственный и сегодня является одним из филиалов Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника. 

Экспозиция

Музей Старинной Техники и Инструментов (Нижний Новгород)
Фото с Nizhnycard.ru
Музей Старинной Техники и Инструментов (Нижний Новгород)
Фото с Nizhnycard.ru

Экспозиция музея невероятно разнообразна. Здесь есть образцы коловоротов и дрелей, метров и транспортиров, молотков и отверток, микрометров и кронциркулей, ножниц и щипцов, станков и судовых инструментов. Не остались в стороне и некоторые транспортные средства прошлого: пролетка, фаэтон, старинный велосипед «костотряс» 1860-х годов — все это можно встретить в выставочных залах.

Экспонаты абсолютно оригинальны и раскрывают динамику развития промышленности и технической мысли в России XIX-XX веков.

Любопытные факты

Музей Старинной Техники и Инструментов (Нижний Новгород)
Фото с Livejournal.com
  • Практически все демонстрируемые предметы Технического музея находятся в исправном состоянии. Ко многим из них посетители могут прикасаться руками, крутить, заводить. Концепция музея такова, что ни один из экспонатов не должен находиться «под стеклом» или за ограждением.
  • В рамках экскурсии можно послушать мелодии на старинном патефоне и даже посмотреть «Операцию Ы» на легендарном линзовом телевизоре КВН-49. 
  • В коллекции музея можно обнаружить трофейные инструменты военно-технических служб Третьего Рейха: микрометр «Кигсмарине», специальный топор и настоящий комплект для ремонта бронетехники.
  • В выставочном зале «Родом из СССР» любой желающий может сделать фото из настоящей телефонной будки 1938 года.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Старинной Техники и Инструментов

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x