Нижегородский музей техники и оборонной промышленности

Нижегородский музей техники и оборонной промышленности. Фото с Nn.ru
  • Адрес: Нижний Новгород, Гребная набережная
  • Режим работы: с 09:00 до 21:00
  • Телефон: 8 951 908 97 46
  • Сайт: https://park-pobeda-nn.ru/
  • Цена билетов: вход — бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей, расположившийся на берегу Волги, рядом с самой длинной канатной дорогой России, стал излюбленным местом для прогулок горожан и туристов, получив короткое имя «Парк Победы». Здесь можно увидеть образцы военной техники, большая часть из которых создана здесь же, в Нижегородской области, поучаствовать в легендарной игре «Зарница» и посмотреть реконструкции боев.

Как добраться до музея

Музей расположен на Гребной набережной. От ближайшей к парку станции метро «Горьковская» можно добраться на автобусе № 5 до остановки «Парк Победы». Если позволяет погода, неплохо спуститься на набережную от площади Минина и Пожарского по Чкаловской лестнице. Перед вами откроются чудесные виды Волги и впадающей в нее Оки. Если вы планируете приехать на автомобиле, его можно оставить на парковке около входа.

История

Открытие музея приурочено к 40-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне, в 1985 году. Большая часть экспонатов появилась здесь в 2012 году. У властей Нижнего Новгорода с 2014 года есть планы по расширению парка, но пока они остаются только планами.

Место для музея выбрано не случайно. Нижегородская область, хоть и находилась в тылу, из-за военных производств постоянно подвергалась обстрелам и бомбардировкам. Если брать регионы России, находившиеся в тылу, на Нижегородскую область пришлось больше всего немецких бомб, не утихали и воздушные бои в небе. После победы в области продолжаются разработки и производство военной техники. 

Экспозиция

В музее представлено 44 единицы военной техники, несколько композиций и обелисков. Все экспонаты можно поделить на две группы – времен войны 41-45 гг. и современные оружие действующей армии. Все экспонаты находятся в свободном доступе, их можно потрогать, а на некоторые даже залезть.

Среди самых интересных экспонатов танк Т-34, в защитной зимней облицовке. Партия из 40 танков была спешно построена на пожертвования прихожан православных храмов. На каждом танке написали «Дмитрий Донской» по названию колонны. Здесь можно увидеть сверхскоростной истребитель-перехватчик МИГ-25, один из самых быстрых в мире.

Интересные факты

Для школьников с 5 по 11 классы проводится групповая игра «Зарница», стоимость участия – 500 руб. с человека.

Отзывы посетителей

Видео про Нижегородский музей техники и оборонной промышленности

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x