Музей истории художественных промыслов Нижегородской области

Музей истории художественных промыслов (Нижний Новгород, Россия)
Музей истории художественных промыслов. Фото с A-a-ah.ru
  • Адрес: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 43, 4 этаж
  • Режим работы: с 11:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (831) 282-25-43
  • Сайт: ngiamz.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 80 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как доехать

Экспозиция музея размещается в здании по улице Большая Покровская, д. 43 на 4 этаже. Добраться сюда можно как на метро (станция «Горьковская»), так и на автобусе или маршрутном такси 5, 26, 41, 43, 45, т18, т37 (остановка «Площадь Горького»).

Автомобиль можно оставить на бесплатной парковке у спортивного комплекса «Динамо» по Университетскому переулку или с четной стороны улицы Звездинки.

История

Музей истории художественных промыслов (Нижний Новгород, Россия)
1983 г. Фото с Pastvu

Первые экспонаты поступили в музей в Нижнем Новгороде во второй половине позапрошлого века. Научный учет и систематизация их продолжилась уже в 1920 годах. Собрание очень быстро разрасталось и требовало больших площадей. Выставочное пространство на Большой Покровской было открыто в 1975 году.

В наше время Музей истории художественных промыслов является одним из филиалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. 

Экспозиция музея

Музей истории художественных промыслов (Нижний Новгород, Россия)
Фото с Museum.ru

В музее экспонируются не только образцы художественной резьбы, обработки металлов, кухонной утвари, ткачества (шахунские узоры) и предметов религиозного обихода, но и традиционные костюмы жителей Нижегородской губернии XVII-XIX веков, игрушки, кружева, мебель. Наиболее интересными являются коллекция бытовых предметов А.О. Карелина ХVIII-ХIХ веков, собрание тканей Д.В. Сироткина, а также образцы городецкой, хохломской, полхов-майданской росписи. Гордостью экспозиции считаются уникальные пурехские колокольчики и павловские ножи.

Рядом со входом в музей есть небольшой сувенирно-антикварный киоск, где можно приобрести как некоторые аутентичные предметы, так и современные реплики.

Любопытные факты

  • Музей художественных промыслов славится большим количеством интерактивных программ для посетителей всех возрастов. К примеру, молодожены совместно с фольклорным ансамблем могут принять участие в воссоздании традиционного свадебного обряда. Маленьким посетителям будут интересны прикладные творческие мастер-классы по созданию поделок, игрушек.
  • В музее собрана одна из немногих в России коллекций кустарной мебели, созданной нижегородскими мастерами. 
  • Отдельного упоминания заслуживает собрание народных игрушек ХIХ века, изготовленных из глины и дерева.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории художественных промыслов

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x