Музей К. А. Федина: расположение и описание

Музей К. А. Федина (Саратов, Россия)
Музей К. А. Федина. Фото с Tursar.ru
  • Адрес: Саратов, ул. Чернышевского, 154
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (8452) 23-06-05
  • Сайт: http://fedinmuseum.ru/
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — от 30 до 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Константин Федин – известный советский писатель, член АН СССР, Герой Соцтруда. На его малой родине, в Саратове, открыт музей, где посетители могут не только познакомится с биографией писателя, но и узнать много нового об отечественной литературе прошлого века.

Расположение

Музей Федина расположен в одном из старейших зданий Саратова, в помещении Сретенского училища. Его точный адрес: ул. Чернышевского, 154.

Это самый центр города, добраться сюда можно на троллейбусе (№2а и 4) или маршрутном такси (№42, 82, 105). Выходить следует на остановке «Улица Октябрьская». От нее до музее не больше пяти минут пешком.

У входа в музей есть удобная парковка.

История

Писатель Константин Федин
Писатель Константин Федин. Фото с Fedinmuseum.ru

Константин Федин родился в 1892 году. В Саратове прошло его детство и юношеские годы. Позже родной город будет неоднократно появляться на страницах произведений писателя.

Образование он получал в Сретенском училище Саратова. В 1981 году здесь был открыт музей писателя. Основу экспозиции составили материалы, переданные дочерью Федина в дар учреждению.

Экспозиция

Музей К. А. Федина (Саратов, Россия)
Фото с Culture.ru

Музей гордится одним из самых крупных собраний рукописей, документов, книг и изданий, посвященных истории литературы XX века. Он имеет пять залов, каждый из которых описывает определенный этап жизни писателя и период русской литературы. 

В первом зале находятся экспонаты, посвященные XIX веку. Здесь хранятся оригиналы писем, рукописей, автографов известных писателей: Гоголя, Тургенева, Достоевского. Эти авторы оказали наибольшее влияние на творческое становление Федина.

Второй зал посвящен началу XX столетия, которое называют Серебряным веком российской литературы. Здесь выставлены оригиналы рукописей Соловьева, Чехова, Горького.

Музей К. А. Федина (Саратов, Россия)
Фото с Tursar.ru

В третьем зале посетители могут узнать о творчестве Блока, Маяковского.

Четвертый зал рассказывает о творчестве Ахматовой, Паустовского, Цветаевой, других советских литераторов в довоенный и военный период.

В пятом зале посетители могут узнать о послевоенном периоде советской литературы.

В музее постоянно проходят лекции и выставки. С его архивами работают исследователи.

Отзывы посетителей

Видео про Музей К. А. Федина

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x