Дом-музей художника Павла Кузнецова в Саратове

Дом-музей художника Павла Кузнецова (Саратов, Россия)
Фото с Agentika.com
  • Адрес: Саратов, ул. Октябрьская, 56
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (8452) 26-28-55
  • Сайт: radmuseumart.ru
  • Цена билетов: 160 рублей, для льготных категорий — 70 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Павел Кузнецов – выдающийся российский художник, уроженец Саратова. В родном городе открыт дом-музей живописца, где желающие могут познакомиться с биографией и творческим наследием мастера. 

Расположение

Дом-музей художника находится по адресу: ул. Октябрьская, 56. От железнодорожного вокзала сюда можно доехать на автобусе (№284, 284а, 284б, 246) или троллейбусе (№1). Выходить следует на остановке «Октябрьская». 

Отдельной стоянки для автотранспорта посетителей у музея нет. 

История

Художник Павел Кузнецов
Художник Павел Кузнецов. Фото с Radmuseumart.ru
Дом-музей художника Павла Кузнецова (Саратов, Россия)
Фото с Radmuseumart.ru

Павел Кузнецов родился в 1878 году. В нынешнем доме-музее прошло его детство и юность. Отец был иконописцем, в домашней мастерской он выполнял заказы. Мать будущего художника увлекалась музыкой, живописью и рукоделием. 

Место, где располагался дом Кузнецова, было популярно у местных живописцев – отсюда открывались прекрасные виды на Соколовую гору, город, Волгу. Уже к 13 годам стало понятно, что мальчик будет художником. 

В 19 лет Кузнецов покинул родной дом и позже бывал здесь не часто. В нем до конца своих дней проживали родители художника. 

Идея создания музея в доме Кузнецова появилась почти сразу после его смерти в 1968 году. Но ее практическая реализация заняла двадцать лет. В 1988 году начались работы по реконструкции здания, но вскоре их финансирование прекратилось. 

Только благодаря усилиям энтузиастов удалось найти средства для завершения работ. Открытие дома-музея состоялось в октябре 2001 года. 

Экспозиция

Дом-музей художника Павла Кузнецова (Саратов, Россия)
Фото с Radmuseumart.ru

Здание музея имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. 

В доме воссоздана обстановка конца XIX – начала XX века. Здесь можно увидеть мебель, предметы интерьера, утварь и музыкальные инструменты той эпохи. Среди наиболее ценных экспонатов мольберт живописца. В саду рядом с деревянной беседкой, как и сто лет назад, высажены яблони. 

Дом-музей художника Павла Кузнецова (Саратов, Россия)
Фото с Radmuseumart.ru

В музее регулярно проводятся культурные мероприятия: выставки, лекции, семинары. Молодые художники устраивают арт-экспедиции с целью изучения окрестностей. 

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей художника Павла Кузнецова в Саратове

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x