Котласский государственный краеведческий музей

Котласский краеведческий музей — чем интересен, где находится и как добраться, история создания, наиболее яркие экспонаты и интересные факты.

Котласский государственный краеведческий музей (Котлас, Россия)
Фото с Aonb.ru

Котласский краеведческий музей стоит посетить, чтобы узнать историю освоения края, с древнейших племен и до наших дней, послушать о знаменитых уроженцах, полюбоваться старинными бытовыми предметами и даже увидеть скелет динозавра, обнаруженный в окрестностях города. Музейный фонд насчитывает около 30 тысяч экспонатов, 20 тысяч предметов в основной экспозиции, и способен удивить даже опытных путешественников.

Как добраться до музея

Основное здание музея расположено по адресу улица Виноградова, дом 22, выставочный зал находится в соседнем здании в доме 32. Здания музея расположены в пешей доступности от железнодорожной станции. Для посетителей, приехавших на личном автотранспорте, рядом с музеем оборудована парковка.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения со среды по воскресенье с 9:30 до 17:00. Обед с 12:30 до 13:00 часов. Понедельник и вторник – выходные дни. Для организованных групп, оформивших предварительную заявку, музей открыт в любой день. Стоимость входного билета – 100 руб. Для пенсионеров и детей старше 5 лет – 50 руб. Дети до 5 лет посещают музей бесплатно.

История

Котласский государственный краеведческий музей (Котлас, Россия)
Фото с Aonb.ru

Котласский музей открылся в 1978 году, объединив в себе краеведческий и революционный музеи. И долгое время оставался филиалом Архангельского областного музея. Только в 1990 году музей получил самостоятельность и был внесен в реестр российской сети музеев. Деревянное здание музея было построено в 1906 году для общества народной трезвости.

Экспозиция музея

Котласский государственный краеведческий музей (Котлас, Россия)
Фото с Kotlasmuzei.ru
Котласский государственный краеведческий музей (Котлас, Россия)
Фото с Kotlasmuzei.ru

В музее действуют три постоянное экспозиции, посвященные древней истории города и региона, Котласу в период Великой отечественной войны и палеонтологическим раскопкам профессора Амалицкого. Здесь можно узнать много интересного о финно-угорских племенах и роли Стефана Пермского в становлении края, политических репрессиях на Севере и периоде Первой мировой войны.

Палеонтологическая выставка рассказывает о жизни, работе и находках профессора Амалицкого. Здесь можно увидеть макеты нескольких динозавров. Дети остаются в восторге от интерактивной песочницы будущего палеонтолога.

Интересные факты

С особым трепетом и любовью в музее организована выставка одного экспоната. Здесь можно познакомиться с историей зажима для пионерского галстука, волшебного берестяного сосуда, женской шляпки середины прошлого века, ордена крови, шемогодской резной шкатулки и подорожного звона.

Котласский государственный краеведческий музей — http://kotlasmuzei.ru/.

Отзывы посетителей

Видео про Котласский государственный краеведческий музей

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x