Железнодорожный музей "Паровозы России" (Нижний Новгород)

Железнодорожный музей "Паровозы России" (Нижний Новгород)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Нижний Новгород, Архангельская, 1
  • Режим работы: с 09:00 до 18:00
  • Телефон: 8 831 248-72-54
  • Сайт: http://gorky-parovoz.narod.ru/
  • Цена билетов: вход — свободный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как доехать

Железнодорожный музей «Паровозы России» достаточно удален от центра города. Он находится по адресу Архангельская, 1 и расположен в нескольких сотнях метров от станции «Нижний Новгород — Сортировочный». Доехать сюда можно на автобусах 17, 48, т93 (остановка «Станция Сортировочная») или на троллейбусе 25 (остановка «Архангельская улица»).

Личный автотранспорт можно разместить на бесплатной парковке на Гороховецкой улице (Гороховецкая 1А).

Режим работы и стоимость билетов

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Историческая часть экспозиции (ул. Архангельская, 12) открыта для посещений с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00, воскресенье — выходной. Вход на территорию музея свободный.

Сайт музея

Официального сайта у Железнодорожного музея «Паровозы России» в сети нет, однако его экспозициям посвящены несколько групп в социальных сетях, доступны по ссылке. Также функционирует неофициальный портал «Горьковский музей паровозов»: http://gorky-parovoz.narod.ru/.

История

Железнодорожный музей "Паровозы России" (Нижний Новгород)
Фото с Livejournal.com

Музей был основан в 1967 году в небольшой комнате на станции «Горький-Сортировочный» (ныне «Нижний Новгород — Сортировочный»). Всё начиналось с макетов подвижного состава, с памятных предметов, фотографий и документов. В 1980-х годах экспозиция переместилась в Дом культуры железнодорожников, а еще через несколько лет в помещения бывшей поликлиники.

Первые «большие» экспонаты появились в музее в 1993 году благодаря инициативе начальника Нижегородской железной дороги О.Х. Шарадзе. Первоначально паровозов было лишь 4, но уже через три года их стало 15. На текущий момент выставка состоит из 29 машин. 

Экспозиция

Коллекция машин продолжает пополнятся. Сегодня наряду с паровозами созданными в Российской империи, СССР, Германии и Швеции, на «вечную стоянку» в музей прибывают знаковые образцы тепловозов и электровозов последних десятилетий.

Любопытные факты

  • Среди экспонатов, стоящих под открытым небом можно отыскать паровоз Э–1112. Это самая массовая машина в своем классе. С 1912 года во всем мире было выпущено более 11000 экземпляров Э–1112. К слову, КПД этого паровоза составляла лишь 8%.
  • «Самый быстрый» пассажирский паровоз П36–0071 выпускался в СССР и развивал невероятную по тем временам скорость в 120-125 километров в час. Его также можно встретить в экспозиции музея.
  • В исторической части железнодорожного музея можно узнать от том, как жили простые железнодорожники на стыке прошлого и позапрошлого веков. Здесь представлен рабочий инвентарь людей, а также многие предметы быта.

Отзывы посетителей

Видео про Железнодорожный музей "Паровозы России"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x