Музей стекла в Саратове: расположение, описание, экспозиция

Музей стекла в Саратове (Россия)
Фото с Livejournal.com

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Саратовский музей стекла – уникальный объект и одна из интереснейших достопримечательностей города. Он находится на территории местного завода технического стекла («Саратовстройстекло»). 

Расположение

Музей расположен по адресу: г. Саратов, ул. Ломоносова, 1. Добраться сюда можно на автобусе №6. Выходить нужно на остановке «2-я Прокатная улица». Она находится в трех минутах ходьбы от завода.

Билеты

Посещение музея бесплатно. Однако есть одна проблема. Учреждение находится на территории завода, чтобы попасть в музей, нужно написать письмо на имя генерального директора предприятия. В нем следует указать дату посещения, количество людей в группе. 

История

История музея неразрывно связана со становлением Саратовского завода технического стекла. Предприятие начало работу в 1958 году. 

Заводской музей начался с одного кабинета, в котором собирались образцы продукции и экспериментальные изделия, не пошедшие в производство. Постепенно здесь сформировалась значительная коллекция в несколько тысяч экспонатов. После этого было принято решение о создании музея. 

Экспозиция

Музей стекла в Саратове (Россия)
Фото с Livejournal.com

Экспозиция музея разделена на несколько залов: 

  • исторический;
  • ассортиментный;
  • новых технологий;
  • эксклюзивных экспонатов;
  • галерею почетных гостей. 

В историческом зале посетители могут ознакомиться с историей завода, этапами развития производства. Здесь хранятся многочисленные награды предприятия. 

Музей стекла в Саратове (Россия)
Фото с Livejournal.com

В ассортиментном зале представлены образцы серийной продукции. Среди них автомобильные, пулестойкие, многослойные и другие виды стекла. Здесь можно узнать много интересного о секретах изготовления стекла. 

Зал новых технологий демонстрирует гостям возможности современного производства. Здесь представлены объемные скульптуры из стекла, образцы с лазерной гравировкой, моллированные стекла. 

В зале эксклюзивных экспонатов находятся образцы, сделанные в единственном экземпляре. 

В галерее почетных посетителей можно познакомиться с известными людьми, которые в разное время посещали завод. Их впечатления зафиксированы в книге отзывов. 

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x