Музей самоваров в Саратове - крупнейший в России

Музей самоваров в Саратове (Россия)
Фото с Tursar.ru
  • Адрес: Саратов, улица Кутякова, д. 34/36
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 во вторник и четверг
  • Телефон: 8 (917) 311-61-95
  • Цена билетов: 150 рублей, для льготных категорий — 70 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.1/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Это крупнейший в своей тематике музей в России, и возможно, даже в мире. Частный музей, основанный на коллекции саратовского депутата Семена Глозмана, дает исчерпывающие сведения о самоварах. Здесь можно увидеть огромный трактирный самовар, высотой более метра, и крошечный, в несколько сантиметров, специально сделанный для детей. Узнать, что были декоративные, никогда не использовавшие самовары и походные экземпляры, перевешивающиеся через плечо.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: город Саратов, улица Кутякова, дом 34/36. Ближайшая к музею остановка общественного транспорта «Улица Горького». Сюда можно добраться на автобусе № 11, троллейбусах № 1 и 5, или на маршрутках № 72 или 94. При поездке на личном автотранспорте вы без труда найдете парковочное место.

История

Музей самоваров в Саратове (Россия)
Фото с Yandex.net

Музей открылся в июле 2015 года на основе частной коллекции самоваров С. Глозмана. Свою коллекцию он собирал несколько десятилетий. Многие экспонаты привезены из-за границы – из Сирии, Турции или Ирана. Сегодня в музее работают люди, увлеченные своим делом и знающие о самоварах все. Посетите музей с экскурсией, чтобы узнать о исконно русском предмете много нового и интересного.

Экспозиция

Основа коллекции, состоящей из более чем 700 экспонатов, самовары 19-20 веков. Родина русских самоваров — Урал, только после этого открылось несколько заводов в Туле. Ни один экземпляр коллекции не повторяется и хоть немного, но отличается от других. Здесь можно увидеть самовары для сбитня, солдатские, походные, для одного человека, или семейной пары с двумя носиками. Есть экземпляры, инкрустированные драгоценными камнями и выполненные из фарфора. Музей расположен на площади 300 кв. метров и разделен на тематические залы, от трактирного стиля до убранства традиционной русской избы.

Музей самоваров в Саратове (Россия)
Фото с Sarinform.ru

Интересные факты

Серебряный самовар «Ваза пушкой» был куплен компанией «Лукойл» на аукционе за 20 тысяч долларов в подарок Глозману.

В коллекции музея хранится самовар «На рюмочку чая». Для того, чтобы его вскипятить достаточно всего двух спичек.

Самый старый экспонат музея датирован 1600 годом.

Бульотка – самовар, но не самовар. Похожий по форме предмет использовался для подогрева и поддержания температуры воды или глинтвейна с помощью спиртовки.

Отзывы посетителей

Видео про Музей самоваров в Саратове

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x