Музей «Вологодская ссылка» - подстоличная Сибирь XIX-XX вв.

Музей «Вологодская ссылка» (Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Вологда, улица Марии Ульяновой, 33
  • Режим работы: с 10:00 до 17:30 (кроме понедельника и воскресенья)
  • Телефон: 8 (8172) 56-21-07
  • Сайт: www.vologdamuseum.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50-60 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Вологодскую область раньше называли «подстоличной Сибирью» и «Северными Афинами». С XV века, когда сюда за неудавшийся государственный переворот был выслан Василий Темный, Вологда стала местом ссылки неугодных власти людей – философов, писателей, поэтов, священников и политиков. Самый примечательный вологодский ссыльный – Иосиф Сталин. Он дважды побывал в Вологде и оба раза бежал.

Как добраться до музея

До остановки «Пушкинская улица» можно доехать на автобусах №№ 12, 15, 17, 18, 43, 45 или троллейбусе № 2. Ближайшая парковка находится через дорогу от музея.

История

В 1936 году в двухэтажном деревянном доме открылся музей, посвященный Иосифу Виссарионовичу Сталину. Музей рассказывал о его ссылке в Вологде. Среди экспонатов было много личных вещей вождя, документов, писем и знаменитая восковая фигура Сталина, созданная в Ленинграде. После смерти Сталина, в 1956 году музей, уйдя исключительно от личности вождя, стал рассказывать о вологодской ссылке большевиков и их деятельности в этот период. В этом виде музей просуществовал недолго. В 2006 году открылась обновленная экспозиция, повествующая о вологодских ссыльных в конце XIX – начале XX веков.

Музей «Вологодская ссылка» (Россия)
Зал в Музее "Вологодская ссылка". Фото с Anashina.com
Музей «Вологодская ссылка» (Россия)
Интерьер в Музее "Вологодская ссылка". Фото с Anashina.com

Экспозиция

Массовые ссылки в Вологодскую область начались в первое десятилетие 20 века. Сегодня есть данные, что за этот период в Вологде побывали около 10 тысяч человек. И большая часть из них – интеллигенция. «Северными Афинами» Вологду назвал Ремизов, имея в виду бесконечные философские споры и политические дискуссии среди ссыльных философа Бердяева, большевиков Молотова, Луначарского и Богданова, пушкиниста Щеглова и террориста Савенкова.

Экспозиция первого этажа здания рассказывает о быте заключенных и их условиях содержания. Основные экспонаты размещены на втором этаже. Есть отдел, посвященный ссылке Сталина и его знаменитая восковая фигура. Но самые интересные материалы в выдвижных стендах. Здесь подробно, включая малоизвестные факты, рассказывается о каждом именитом заключенном.

Отзывы посетителей

Видео про Музей "Вологодская ссылка"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x