Лучшие виды на Москву

Смотровые площадки Москвы

Увидеть и… замереть от восторга! Хотите посмотреть на столицу с высоты птичьего полёта? Самые лучшие виды на Москву открываются со смотровых панорамных площадок, расположенных в разных местах города. Их около двух десятков – и официальных, и менее известных, но достаточно популярных среди знатоков московских достопримечательностей. Познакомимся с некоторыми из этого списка.

Начнём с самой популярной панорамной площадки, откуда открываются виды на многие достопримечательности и символы российской столицы.

Воробьёвы горы

Воробьёвы горы

Выйдя из одноимённой станции метро, расположенной на нижнем ярусе моста над рекой, и прогулявшись полчаса по набережной, попадаем на смотровую площадку, открытую в 1953 году. Расположенная практически в центре города, на одном из холмов на высоте 88 метров от уровня Москва-реки, она открывает самую широкую и красивую панораму на город с обзором на все 360 градусов. Что увидим? Стоя спиной к «Лужникам» — здание МГУ и сквер перед ним.

Поворачиваемся на 180 градусов и перед нами – купол «Лужников», прямо за ним храмы Василия Блаженного и Христа-Спасителя. По левую руку сверкающие на солнце стёкла небоскрёбов «Москва-Сити», сталинские высотки, колокольня Новодевичьего монастыря, Останкинская башня. Далее, направо – здание Академии наук, Шуховская телебашня, красивый изгиб реки. И набережные: Лужнецкая и Воробьёвская.

Воробьёвы горы

Воспользовавшись установленными здесь биноклями с десятикратным увеличением, можно детально рассмотреть кремлёвские башни и памятник Петру I, хотя их можно увидеть и невооружённым глазом. А вокруг – окрестности МГУ и холмы Воробьёвых гор.

Панорама на Москву с Воробьёвых гор поражает и в ясную погоду, и вечером.

Посещение смотровой площадки Воробьёвых гор бесплатное.

Адрес: Мичуринский просп. 13

Смотровая площадка "Москва - Сити" у "Башни 2000"

Смотровая площадка "Москва - Сити" у "Башни 2000"

С любой из известных смотровых площадок, которые находятся на разных башнях территории комплекса, можно увидеть весь город и реку как на ладони. Популярны среди москвичей и гостей города в этом плане башни «Федерация» и «Империя».

Но экскурсанты, фотографы и фанаты современной урбанистической архитектуры за видами на «Москва–Сити» приходят именно сюда. Площадка расположена на противоположной стороне основной части комплекса, у самого первого, построенного в 2000 году 34-этажного здания высотой 104 метра. Здесь много парковочных мест для различных видов транспорта, есть бинокли и скамейки для отдыха.

С этой смотровой площадки, кроме собственно строений и сооружений Москва-Сити, видны также парк «Красная Пресня», «Экспоцентр» и острый шпиль гостиницы «Украина».

Цена посещения и экскурсии – 700 руб, детям до 15 лет 400 руб.

Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 23 А; ст. метро «Международная», «Выставочная» или «Деловой центр»

Останкинская телебашня

Останкинская телебашня

Это самая известная высокая смотровая площадка. Находящаяся сейчас на восьмой позиции рейтинга, на момент завершения своей постройки в 1967 году 540-метровая башня Останкинского телецентра была самым высоким сооружением в мире. Здесь две смотровые площадки, на которые посетителей поднимает скоростной лифт:

  • остеклённая (на высоте 377 метров), работает круглогодично;
  • открытая (на высоте 340 метров), время работы май-октябрь.

Билеты на осмотр панорамы Москвы и экскурсию в Музей теле- и радиовещания лучше всего бронировать заранее на сайте экскурсионного бюро Останкинской башни.

Дети до 7 лет не смогут попасть на эту экскурсию, а школьники до 14 лет только в сопровождении взрослых.

Со смотровых площадок открываются виды практически на всю Москву и окрестности. Панорамные экскурсии на Останкинской башне за всё время её работы посетили уже более 10 млн. гостей.

Адрес: ул. Академика Королёва,15

Колокольня Ивана Великого

Колокольня Ивана Великого

Замечательный вид на Кремль и старинные замоскворецкие улицы открывается с 25-ти метровой высоты смотровой площадки колокольни. Отличная локация для фотографов: и любителей, и профессионалов. Но для этого необходимо своими силами преодолеть 137 ступеней вверх – подъёмника здесь нет.

Площадка работает ежедневно, но только в тёплое время года: апрель-октябрь. За экскурсию по экспозиции ансамбля колокольни и обзор со смотровой точки необходимо заплатить 500 руб. Но с детьми до 12 лет,  посмотреть панораму Москвы отсюда, к сожалению, не удастся.

Адрес: Кремль

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x