Сувениры из Астаны

Астана. Казахстан

В северной части республики, по берегам реки Ишим расположена столица Казахстана республики – Астана. Город-миллионник является крупнейшим научным, промышленным и туристическим центром.

Историю города идет со времен основания в 1830 году казачьего форпоста. За период существования населенный пункт имел несколько названий, но сегодня это город Астана, столица в которой переплетается архитектура, история и культура нескольких поколений.

Настоящим путешественником считается человек, который обязательно везет с собой из памятного места оригинальную вещицу, уникальный сувенир или гастрономический подарок.

А что же везут из Астаны?

Национальные головные уборы

Такыя казахский

Тюбетейки и кепки с традиционным казахским орнаментом любят и ценят во многих государствах. Эта незаменимая часть национального костюма станет приятным сюрпризом не только для коллекционеров, но и для родственников и друзей.

Войлочные тапки

Войлочные тапки из Казахстана

Изделия местного промысла в качестве подарка подойдут абсолютно всем. Мягкие удобные тапочки с колоритным национальным узором станут практичным и незаменимым подарком. На рынках можно найти тапки для взрослых и детей разных размеров, с орнаментом, вышивкой и украшениями.

Популярные сувениры

Куклы из Казахстана

Памятным подарком из солнечной Астаны станут куклы в национальных одеждах, магниты, деревянные ручки, фоторамки, уменьшенная копия фигурки Золотого человека, брелоки в виде 100 – тенговой монеты, разнообразная посуда. Символом столицы считается яблоко, поэтому изображение этого фрукта присутствует на многих сувенирных изделиях.

Гастрономическая легенда

Казахские деликатесы

Конечно, речь идет о национальном блюде, гастрономической достопримечательности, копченой колбасе из конины – казы. Есть еще один пряный и вкусный продукт – шужик.

Внимание: перед покупкой лучше попробовать эти мясные деликатесы. Специфический вкус этим изделиям придают пряности, которые, возможно, не всем подходят.

Молочная продукция

Айран в Казахстане

Курт соленый. Этот продукт готовят по старинному рецепту из коровьего, овечьего, кобыльего и верблюжьего молока. Курт лучше всего везти в специальных заводских упаковках.

Айран и кумыс тоже выдерживают длительную перевозку в вакуумной упаковке и сумке-холодильнике.

Сладкие подарки

Конфеты Рахат

Местная фабрика «Рахат» славится широким ассортиментом сладкой продукции – знаменитый казахский шоколад, виноградный сахар, чак-чак, баурсак, халва, сгущенка.

Фрукты и орехи

Сухофрукты

Яблоки представляют собой еще одну гастрономическую радость для туристов, особенно сорта «Золотое превосходство» и «Апорт».

Орехи стоит попробовать как в сахаре, так и в специях. А из сухофруктов предпочтение следует отдать кизилу и черносливу.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x