Сувениры из Усть-Каменогорска

Чак-чак из Казахстана
Чак-чак. Фото: Kudatumen.ru

В восточной части Казахстана расположен крупный административный и областной центр – Усть-Каменогорск. Одноименная крепость была заложена еще в 1720 году в месте слияния двух рек степными кочевниками. Сегодня – это процветающий современный город с историческими, культурными и архитектурными достопримечательностями, особым колоритом и вековыми традициями.

И тот, кто хоть раз побывал в этом городе, не может уехать отсюда без памятного подарка или сувенира.

Мед

На медовых рынках можно купить вкуснейший натуральный мед, собранный из алтайских трав. Лакомство можно приобрести прямо на местных пасеках, а также в супермаркетах и небольших магазинчиках.

Бальзамы

Из горного разнотравья здесь выпускают знаменитые алтайские бальзамы. Целебная продукция известна далеко за пределами региона. Безопаснее всего приобрести сертифицированный бальзам в аптеке, чем у частников.

Панты

Рога молодых оленей станут оригинальным сувениром, хоть и громоздким. Найти такой роскошный подарок можно на фермах у заводчиков. Но лучше увезти с собой различные лекарственные средства, в основе которых есть вытяжки из пантов.

Чергинский горный сыр

Здесь продукт считают спецификацией края. В продовольственных магазинах и на рынках представлен широкий выбор популярного сыра с отменными вкусовыми качествами.

Рыбные деликатесы

Рыба Хаирус горячего копчения
Рыба Хаирус горячего копчения. Фото: Nau54.ru

Из «вкусных» сувениров туристы предпочитают копченую рыбу — хариус и таймень. У местных умельцев можно приобрести свежий продукт, в магазинах и супермаркетах продают деликатес в вакуумной упаковке.

Сладости

Сладкоежкам туристы предпочитают восточные везти национальные сладости – чак-чак, пастилу, рахат в красивых подарочных упаковках. А еще обязательно стоит хоть раз в жизни попробовать национальную сладость жент.

Пиво

Пиво в бокалах
Фото: Hrustal.ru

Незаменимым дополнением к вкусной рыбке станет пиво местного разлива. Пивзавод «Тамила Плюс» производит различные сорта пива на любой вкус – темное, светлое, живое, не фильтрованное. Продают продукцию в специализированных торговых точках.

Религиозные атрибуты

Усть-Каменогорск – город нескольких религий. Поэтому каждый человек может приобрести в специальных бутиках религиозные аксессуары и атрибуты в соответствии с вероисповеданием – кресты, иконки, четки, священные книги.

Работы местных умельцев

В лавках можно купить поделки из войлока – тапочки, головные уборы, фигурки верблюжат. Из керамики – красивые пиалы, тарелки, вазы, кружки, панно, магнитики, расписанные национальными узорами.

По-особенному смотрятся авторские украшения – браслеты с кольцами на цепочках, серьги, подвески, заколки для волос.

Любителям музыки в подарок можно привезти тамбурин.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x