Большие динозавры

Динозавры

Динозавры — древнейшие позвоночные животные, которые доминировали более 150 миллионов лет как на суше, так и в воде. Благодаря постоянным исследованиям, ученым удалось воссоздать внешний облик многих представителей этого вида. В этой статье мы расскажем о самых крупных динозаврах.

Амфицелий

Этот гигант откроет наш список. Останки травоядного ящера были обнаружены в 1878 году археологом Э. Копом. К сожалению, при очистке они рассыпались, но ученый сделал их зарисовки, что позволило идентифицировать другие останки этого динозавра. Тело ящера достигало в длину от 40 до 65 метров, а вес составлял около 155 тонн.

Аргентинозавр

Аргентинозавр

Свое название монстр получил по территории, где были впервые обнаружены его останки. Это был самый большой вид среди динозавров, обитающих более 98 миллионов лет назад в землях Южной Америки. В Государственном музее Аргентины стоит воссозданный скелет Аргентинозавтра, длина которого составляет 40 метров. Благодаря устойчивому положению тела и длинной шее, зауропод питался молодыми кронами деревьев. Этот вид являлся стадным, поэтому проживали они группами по 20-30 особей.

Футалогнкозавр

Эти динозавры жили около 95-86 миллионов лет назад и являлись соседями Аргентинозавров. Фрагменты его скелета были найдены в 2000-х годах в провинции Неукен. Длина тела животного составляла 30-33 метра, а вес достигал 80 тонн. Палеонтологам, которые проводили раскопки, повезло обнаружить практически целый скелет.

Диплодок

Диплодоки жили на Земле в юрский период. Отличительной чертой этого вида были двухлучевые отростки у хвостовых костей. Длина тела этих ящеров составляла 29-34 метра, а в высоту он достигал 9-10 метров. Передвигались животные с помощью четырех мощных лап. Зубы у них были достаточно слабые, поэтому пищу они скорее перетирали, чем жевали. Для поддержания жизни питались они не только растениями, но и моллюсками.

Завропосейдон

Данный вид получил свое название в честь древнегреческого бога Посейдона. Его представители обитали более 100 миллионов лет назад. Внешность Завропосейдона была восстановлена по костям, которые были найдены в 90-х годах на территории тюрьмы в Оклахоме. Рост особи составлял 18 метров, а длина тела достигала более 30 метров. Самки этого вида были способны откладывать около сотни яиц. Питались ящеры в основном растительной пищей.

Лиоплевродон

Лиоплевродон

Помимо сухопутных видов, были представители динозавров и среди морской фауны. Лиоплевродон обитал в глубинах морей более 220 миллионов лет назад. Длина взрослой особи составляла около 14 метров, а вес — 28-45 тонн. Останков этой рептилии было найдено очень мало — всего несколько фрагментов в разных странах. Питались они рыбой, моллюсками и охотились на других обитателей подводного мира.

Видео "Большие динозавры"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x