Самые большие полуострова в мире

Аравийский полуостров
Аравийский полуостров. Источник: Gamerwall.pro

Благодаря полуостровам, берега земной суши имеют разное очертание. Они могут быть широкими, острыми или далеко уходящими в море. В этой статье мы расскажем о самых крупных полуостровах нашей планеты.

Аравийский

Полуостров, площадь которого составляет 3250000 кв. км, находится на юго-востоке Азии. С трех сторон его омывают воды заливов и морей: Красное и Аравийское море, Аденский, Оманский и Персидский заливы. Большая часть земли принадлежит Саудовской Аравии, на остальной части расположился Кувейт, Йемен, Бахрейн, ОАЭ, Катар.

Индокитайский

Полуостров Индокитай
Источник: Avia-all.ru

Площадь этого отрезка суши составляет 2413620 кв. км. Такое название он получил от европейских путешественников. Во времена, когда французы и англичане бороздили близлежащие воды, они видели в местных жителях полуострова черты индийцев и китайцев. С запада его омывают воды Индийского океана, а с востока — Тихого. Местный климат отличается высокой влажностью и обилием рек. На его территории расположены такие страны, как Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Лаос и другие.

Индостан

Полуостров Индостан
Источник: Chordify.net

По примерным подсчетам площадь полуострова составляет 2000000 кв. км. Он не имеет ярко выраженных границ с материком, поэтому точные размеры определить довольно сложно. Когда-то остров принадлежал Индии, но после английской колонизации часть полуострова отошла государству Бангладеш и Пакистану.

Климат здесь сухой и жаркий, с разных сторон суша омывается водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Лабрадор

Полуостров Лабрадор
Источник: Vsegda-pomnim.com

Полуостров расположен на востоке Северной Америки. На площади 1600000 кв. км раскинулось множество озер, рек и живописных лесов. Местная флора богата и разнообразна. Климат полуострова достаточно прохладный и влажный. Зимние морозы достигают до -35С, а летом температура не поднимается выше +15С.

Скандинавский

Скандинавский полуостров
Источник: Vsegda-pomnim.com

Это самый крупный полуостров Европы, расположенный на северной стороне континента. Площадь суши составляет 800000 кв. км, большая часть которой занимают Норвегия и Швеция. Суровая красота местной природы привлекает сюда тысячи туристов со всего мира. Берега полуострова омываются водами Баренцево, Норвежского, Северного и Балтийского морей.

Сомали

Полуостров Сомали
Источник: Shnyagi.net

Полуостров является крупнейшим на Африканском континенте. С востока его берега омывает Индийский океан, а с севера — Аденский залив. Местный климат достаточно суров и засушлив, а многие представители фауны находятся на грани вымирания. Чтобы хоть как-то спасти их, были созданы национальные парки и заповедники. Помимо одноименного государства, на площади в 750000 кв. км находятся Джибути, часть Эфиопии и Эритрея.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x