Факты об Исаакиевском соборе

Исаакиевский собор (Санкт-Петербург)
Источник: Ethnomir.ru

Этот величественный храм, ставший одним из символов Петербурга-Петрограда-Ленинграда, был построен Огюстом Монферраном на месте деревянной церкви, заложенной еще Петром Великим. Он успел побывать кафедральным собором, бомбоубежищем и музеем, демонстрировавшим достижения российского зодчества и достижения науки. Исаакиевский собор, строительство которого длилось 40 лет, с 1818 по 1858 годы, остается одной из высотных доминант и одним из символов Санкт-Петербурга.

Параметры Исаакиевского собора

Даже сегодня, через полтора с лишним века после создания, Исаакиевский собор остается четвертым по счету из крупнейших христианских храмов мира (первое место принадлежит собору святого Петра в Риме, второе — лондонскому собору святого Павла). Его длина вместе с портиками составляет 111,28 метра, высота равна 101,5 метра (для сравнения, высота Петропавловского собора, остававшегося до недавнего времени самым высоким зданием Петербурга, равна 122,5 метра, зато высота принадлежащего «Газпрому» Лахта-центра — все 462 метра).

Чтобы подняться на колоннаду Исаакиевского собора, позволяющую полюбоваться Северной столицей с высоты птичьего полета, необходимо отсчитать 262 ступеньки, считая ступени открытой лестницы, ведущей прямо к смотровой площадке. Площадь Исаакиевского собора составляет около 4 тысяч квадратных метров, что позволяет поместиться внутри 12 тысячам человек. Больше всего народа собирается здесь во время праздничных богослужений, в месяцы «высокого» туристического сезона, а также в дни открытых концертов.

Декор Исаакиевского собора

Исаакиевский собор с его пышным убранством, бронзовыми скульптурами, колоннами из мрамора разных цветов, выборгского красного гранита и уральского камня малахита — типичное произведение позднего классицизма, восторжествовавшего в эпоху правления Николая I. Империя, которая одержала победу над наполеоновской Францией и возвращала троны европейским династиям, не скупилась на расходы, включая покупку итальянского и французского мрамора, щедрую плату расписывавшим собор знаменитым живописцам — таким, как создатель «Последнего дня Помпеи» Карл Брюллов и творец картин на библейские темы Федор Бруни.

Исаакиевский собор (Санкт-Петербург)
Источник: Ethnomir.ru

Всего в строительстве собора участвовали 40 тысяч человек, в основном — наемные рабочие, получавшие скудную плату. Возведение храма обошлось в фантастическую по тем временам сумму в 23 миллиона рублей. Для сравнения, валовой доход первой в России Николаевской железной дороги составил в конце 1850-х годов меньше 9 миллионов рублей в год.

Исаакиевский собор при Советской власти

Хотя часть посещающих Санкт-Петербург туристов и даже некоторые петербуржцы считают, что при СССР в Исаакиевском соборе был размещен музей истории религии и атеизма, на самом деле этот музей находился в Казанском соборе. А в Исаакиевском соборе демонстрировался висевший под 69-метровым главным куполом маятник Фуко, доказывавший факт вращения Земли.

Убран этот экспонат был в 1986 году в связи с необходимостью ремонта и так и не вернулся на свое место — в СССР конца 1980-х началось возрождение религии и заговорили о возвращении храмов Церкви. Но хотя переговоры об изменении основного назначения Исаакиевского собора ведутся не первый год, этот величественный храм по-прежнему остается музеем.

Видео про Исаакиевский собор

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x