Что привезти из Казахстана в 2023 году

Что привезти из Казахстана
Источник: Tengrinews.kz

Казахстан пользуется все большей популярностью у туристов. И это объяснимо – ультрасовременные сооружения здесь соседствуют с восточным колоритом, горы и озера поражают воображение, а туристическая инфраструктура отлично развита. Страна необычная и самобытная, и сувениры, привезенные из Казахстана, должны быть под стать.

Гастрономические сувениры

Из Казахстана сложно уехать без орехов – грецких, миндаля и фундука. Они продаются как в чистом виде, так и с добавлением острых специй или сладости. Цены на орехи в Казахстане существенно ниже российских и такой сувенир станет не только приятным, но и практичным. Стоит обратить внимание на пастилу, изготавливаемую из знаменитых местных яблок. Полностью натуральный продукт – отличный подарок для детей.

Орехи из Казахстана
Источник: Kazakh-zerno.net

Необычным подарком станет колбаса из конины – казы и шужук. Последняя отличается большим количеством жира. И оригинальный, в форме продолговатых шариков, сыр курт. Провозить подобные вещи можно только в заводской вакуумной упаковке, поэтому лучше приобретать их в супермаркетах. Любители меда непременно оценят местный необычный вариант из верблюжьей колючки.

Мужчинам непременно понравятся местные коньяки. Самый популярный – «Казахстан» выдержкой от 2 до 5 лет. Стоит попробовать также коньяки «Женис», «Батыр», «Кахарман». Неплохим подарком станет изготавливаемое в Казахстане, по старинным рецептам, вино «Arba Wine».

Изделия из кожи

Тумары из Казахстана
Тумары. Источник: Livemaster.ru

В Казахстане продается много необычных вещей из кожи. Самый популярный сувенир – фляги для воды и кумыса. В жаркую погоду они долго не дают напиткам остыть, смотрятся оригинально и станут хорошим подарком для мужчины. Мусульмане непременно оценят подвески – тумары, с хранящимися внутри цитатами из корана. Здесь можно купить качественные и необычные пояса, портмоне, сумки и браслеты.

Серебряные украшения

Серебряные украшения в Казахстане
Источник: Talismans.kz

Женщины точно не смогут пройти мимо местных изделий из серебра. Серьги в виде монет, массивные браслеты, одинаково хорошо смотрящиеся как на руках, так и на ногах, колье и кулоны в традиционном стиле. Обратите внимание на продукцию фабрики TUMAR. Для изготовления украшений здесь используют технику горячей эмали, разработанную еще во времена Византии. Серебро в Казахстане не только качественное, но и очень недорогое.

Изделия из войлока

Войлочные тапочки из Казахстана
Источник: Almatykilem.kz

Отличным подарком для мамы и бабушки станут мягкие и уютные войлочные тапочки. Детям понравятся сказочные персонажи и игрушки. Для дома можно приобрести необычный войлочный коврик, который не только разнообразит интерьер, но и будет напоминать о поездке в Казахстан.

Видео о том, что привезти из Казахстана

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x