Топ-10 самого большого в мире

Танкер Нок Невис

Трудно не испытывать восторг и трепет созерцая что-то большое. Это может быть строение, животное, машина и даже сам человек. В этой статье мы расскажем вам о 10 самых огромных объектах в мире.

Секвойя

Секвойя
Секвойя. Источник: Vdizayne.ru

Несмотря на то, что секвойи сами по себе являются гигантами среди деревьев, есть и среди них экземпляры, переплюнувшие всех. Эту секвойю называют «Генералом Шерманом», ее высота составляет 83 м, а диаметр основания — 11 м. Этот невероятный колосс является настоящим рекордсменом среди всех представителей деревянистых растений.

Алмаз «Куллинан»

Алмаз Куллинан

В начале прошлого столетия в одном из рудников был найден самый крупный алмаз в истории человечества. Его вес превышал 620 г, а назвали его в честь владельца рудника — Куллинан. Камень был подарен королю Эдуарду VII. Позже минерал был распилен на несколько крупных и сотню мелких бриллиантов. Все крупные камни, выпиленные из Куллинана стали украшением для королевских регалий.

Зловонные цветы

Раффлезия Арнольда

Непросто измерить объект, когда его запах сшибает с ног. Это как раз тот случай. Раффлезия Арнольда не зря зовется цветком-монстром, ее размеры могут достигать 100 см в диаметре — это настоящий рекордсмен в мире цветов. Кроме размеров, он может еще зваться и самым зловонным растением, ибо пахнет гниющим мясом.

Эверест

Гора Эверест

Местные жители называют эту гору Джомолунгма. Ее верхняя точка расположена на высоте 8848 м над уровнем моря. Эверест, разделяющий Китай и Непал, образовался из-за наезда литосферных плит. Здесь чаще всего дуют сильные ветра, а средняя температура зимой составляет от -36°C до — 60°C в ночное время. Здесь столбик термометра поднимается редко выше нуля даже в летнее время.

«Нок Невис» – танкер-гигант

Танкер Нок Невис

Чтобы этот морской монстр мог развернуться, ему необходимо было проплыть более 2 километров. Причем разворачивался он при помощи буксиров. Нефтяной танкер был 458 м в длину и почти 70 м в ширину. Однако долго плавать он не смог, у него был один большой недостаток — осадка размером с 7-этажный дом. К сожалению, проектировщики не подумали, что нефтяному гиганту не пройти ни через один канал. Его и через Ла-Манш не пропускали, потому как боялись, что он там застрянет навсегда. После того, как он все же затонул, его отремонтировали и оставили в порту Дубая в качестве резервуара для нефти.

Пещера Шондонг

Эта пещера была обнаружена в одном из уголков Вьетнама. Ее размеры действительно впечатляют – более 40 миллионов кубических метров. В некоторых местах высота сводов достигает 500 метров. Внутри Шондонга можно разместить сразу несколько небоскребов. Несмотря на свои исполинские размеры, пещера была открыта только 2019 году.

Статуя Единства

Статуя Единства (Индия)

Мы привыкли считать статую Свободы чем-то впечатляющим и масштабным. Но если ее поставить рядом со статуей Единства, то она вряд ли достанет ей даже до бедра. Высота статуи Сардара Валлабхаи Пателя составляет 182 м. Так Индия увековечила память о своем великом политике и борце за свободу.

Завод Boeing

Завод Boeing

Этот авиазавод был построен в 60-х годах прошлого века. Сегодня он занимает территорию в 40 га и является крупнейшим производственно-строительным объектом в мире. Его площадь настолько велика, что в его помещениях спокойно поместится весь Диснейленд, но даже после этого останется место.

Bagger-288

Еще один рукотворный монстр, который был построен по заказу компании Rheinbraun. Гигантский экскаватор работает на западе Германии в карьере Хамбах. Машина была предназначена для среза грунта и пустых пород с пластов угля, где трудились уже другие машины. Длинная этой чудо техники составляет 220 м, а высота 96 м. За сутки работы машина может перемещать более 240 тысяч тонн породы.

Синий кит

Это самый большой представитель млекопитающих из всех известных нам живых существ. Как правило, эти киты весят более 100 тонн. Однако был пойман экземпляр, чей вес достигал более 150 т, а длина его тела составляла 33 м. Сердце синих китов вести почти 500 кг, а легкие способны вмещать около 14 кубических метров воздуха.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x