Эвенки

Эвенки
Источник: Damion.club

Эвенки относятся к тунгусо-манчжурским народам. Отдельные их этнические подразделения имеют свои собственные наименования: солоны, орочены и т.д.

Численность и расселение

Общая численность эвенков составляет около 77 тысяч человек. Расселены они примерно поровну в России (37 тысяч) и в КНР (39 тысяч). В нашей стране эвенков больше всего в Якутии (около 20 тысяч), в Красноярском (4100) и в Хабаровском (4000) краях, а также в Бурятии, Амурской и Иркутской областях.

Значение этнонима

Этноним эвенк появился в 30-х годах прошлого века. До этого народ долгое время именовался тунгусами. Последнее название было заимствовано русскими переселенцами у ненцев. Самоназвание эвэн или эвенки в переводе означает «человеку» в целом. Другое самоназвание орочен можно дословно перевести как «олений человек».

Краткая история этноса

История эвенков
Источник: Sibreal.org

История народа восходит к каменному веку и к прототунгусским сообществам региона. По-видимому, предки современных эвенков вели кочевой образ жизни. Центром их мира считалось озеро Байкал, неоднократно упоминаемое в фольклорных произведениях.

Известно участие эвенков в западных походах монгольского войска на рубеже XIII века. В ходе расширения Российского государства к XVII веку народ был разделен между китайской империей Цин и новыми владениями России. В времена интеграции эвенков в новое государство отмечались неоднократные локальные военные столкновения с русскими. Позднее конфликты сошли на нет, и некоторые эвенки даже стали нести военную службу на восточных рубежах империи.

Хозяйство и питание

Хозяйство эвенков
Источник: Zabrab75.ru

Двумя главными отраслями хозяйственной деятельности эвенков были оленеводство и охота. Эти традиционные занятия и обусловили особенность народных блюд, наиболее популярные из которых носят следующие наименования:

  • Тыхэмин — особый суп из рыбы с добавлением икры;
  • Печеные утиные и гусиные яйца;
  • Медвежатина;
  • Дуктэми — сушеная рыба на палочках;
  • Юкола — плоские копченые пласты рыбы;
  • Корчак — оленье молоко.

Религия и обычаи

Древние эвенки не воспринимали человека как венца мироздания или «хозяина природы». Считалось, что люди лишь составная часть окружающего мира. Философия народа предполагала бережное отношение к природе. Вселенную люди разделяли на три мира: верхний, нижний и средний. Жизнь представителя народа в древности регламентировалась «Иты» — «Законы Жизни». Это был своеобразный кодекс поведения и моральных ограничений.

Эвенки
Источник: Damion.club

Сегодня эвенки наряду с христианством проповедуют буддизм. Кроме этого во многих регионах их расселения сильны шаманизм и анимизм. Самый популярный праздник — Бакалдын — эвенкийский новый год в начале лета.

Язык и письменность

Эвенкийский язык относится к тунгусо-манчжурской языковой группе алтайской семьи языков. Общее число говорящих в России — 13000 человек. В языке ярко выражены три основных диалекта (наречия): северный, южный и восточный. Письменность литературной формы языка базируется на кириллической графике.

Жилище эвенков

Чум (жилище эвенков)
Источник: Livejournal.com

Традиционное жилище — чум. Он традиционно состоит из 30-40 шестов. В зимнее время чум накрывался кожей или оленьими шкурами, а летом — берестой. В центре чума располагался очаг. В некоторых регионах эвенки жили в войлочных или деревянных юртах, иногда в полуземлянках.

Известные эвенки

Оёгир Николай Константинович
Оёгир Николай Константинович
  • Атласов Иван Михайлович (родился в 1939 г.)

Иван Михайлович является общественным деятелем и одной из ведущих личностей среди эвенков. Он стоит у основания общественного движения, главной сферой которого является поддержка немногочисленных коренных народов в Якутии. Несколько лет был главой Ассоциации эвенков в Республике Саха. Из-под его руки вышло несколько законодательных актов уровня республики для поддержки коренных народов.

  • Оёгир Николай Константинович (1926-1988)

Является эвенкийским фольклористом и писателем. Изначально он работал счетоводом, лишь после 30-ти стал писать стихотворения. Во время работы корреспондентом в газете начал публиковать свои труды: были изданы несколько сборников его произведений, включая стихи, легенды, загадки и эвенкийские сказки, которые вышла антологией.

  • Пикунова Зинаида Николаевна (родилась в 1941 г.)

Эта женщина — заслуженный учитель Российской Федерации, а также почётный житель среди эвенков. Она писала педагогические труды по эвенкийскому языку, изучала его с научной точки зрения; снималась в кино («Друг Тыманчи» и «Злой дух Ямбуя»), написала детскую энциклопедию «Флора и фауна моей родины» на родном языке. Зинаида Николаевна известна и своей общественной активностью, её идеей является создание Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (конкретнее: «АКМНС ЭАО»), в которой с 2008 года она является Почётным президентом.

Вопросы и ответы

Ответы на самые популярные вопросы

Это два родственных, но всё же разных народов Сибири. Эвены проживают восточнее — в Якутии, в Камчатском и Хабаровском крае, в Чукотском автономном округе, а также на территории Магаданской области.

Это олень. Он играет важную роль не только в хозяйстве, но и культуре народа. В некоторых районах павших оленей до сих пор хоронят как людей.

Введите текст заголовка

Видео про эвенков

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x