Памятник Екатерине II: истории великих людей

Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург)

Как добраться

Памятник русской императрице Екатерине расположен на площади Островского в Санкт-Петербурге.

В 250 метрах от площади размещается станция метрополитена «Гостиный двор». До остановки наземного городского транспорта — 150 метров.

История

Как и монумент «Медный всадник», памятник императрице Екатерине был воздвигнут в честь столетия восшествия ее на престол. Сама идея зародилась среди государственных деятелей еще во времена ее правления. Однако воплотить задумку смог правнук императрицы — Александр II. Сама Екатерина была категорически против этого, поэтому в то время вопрос был закрыт.

Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург)
1879-1880 гг

В 60-ом году 19 века объявили конкурс на лучший проект будущего памятника. Среди всех работ был тогда эскиз еще молодого и неизвестного М. Микешина. Конкурсное жюри не сразу допустило его к участию, объясняя это возрастом и отсутствием образования по скульптурному направлению. Несмотря на то, что Михаил был художником, именно его проект был выбран самим императором Александром II.

Спустя 2 года художнику поступает заказ на создание памятника. Более десяти лет понадобилось для того, чтобы осуществить проект полностью. В 1873 году в Екатерининском саду состоялось торжественное открытие монумента. Над созданием композиции Микешин работал вместе с такими известными зодчими, как М. Чижов, А. Опекушин, В. Шретер и Д. Гримм.

Скульптурная композиция представляет собой огромный колокол, установленный на постаменте из гранитного монолита. Сам колокол является пьедесталом для императрицы. Высота бронзовой скульптуры Екатерины составляет более 4-х метров, а общая высота памятника — чуть больше 10 метров.

Интересные факты

Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург)
Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург)

Монумент Екатерины окружает множество разных легенд, одна из которых гласит, что под ним были зарыты драгоценности знатных особ 19 века. Якобы они сами кидали их в котлован на церемонии закладки основания памятника.

Памятник Екатерине II (Санкт-Петербург)

Изначально академия художеств планировала поставить памятник в Царском Селе. Однако скульптурная модель был настолько высоко оценена на Всемирной выставке в Лондоне, что его решили установить в Петербурге.

Отзывы посетителей

Видео про Памятник Екатерине II

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x