Археологический музей Пафоса: расположение и описание

Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Mcw.gov.cy
  • Адрес: Β6 43, Paphos, Кипр
  • Режим работы: с 08:00 до 15:00 (кроме воскресенья)
  • Телефон: +357 26 955 801
  • Сайт: www.mcw.gov.cy
  • Цена билетов: 2 евро, для льготных категорий — вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Пафос – небольшой курортный город в юго-западной части Кипра. Здесь множество пляжей и комфортабельных отелей. Кроме прекрасного моря и живописной природы, Пафос интересен своей богатой историей, познакомиться с которой можно в местном археологическом музее. Здесь собраны древние артефакты, обнаруженные в самом городе или неподалеку от него.

Не стоит путать музей с археологическим парком Пафоса. Это другой объект, расположенный рядом с побережьем.

Расположение

Музей находится в районе Ктима, его точный адрес: ул. Гриваса Дигениса, 43. Доехать сюда можно на автобусе №603, 615, 631 от остановки Kato Paphos или №610 из центра города. Из аэропорта сюда ходит автобус №612.

История

Археологический музей в Пафосе существует с 1936 года. В 1964 году он переехал в нынешнее здание. В 1989 году здесь открылся новый зал, посвященный Средневековью.

Официально музей считается филиалом Никосийского музейного центра.

Экспозиция

Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Mcw.gov.cy
Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Mcw.gov.cy

Экспозиция занимает пять залов, она расположена в тематическом и хронологическом порядке. Наиболее массивные артефакты размещены в дворике музея. Посетители могут увидеть фрагменты зданий, плиты с надписями.

В первом зале музея находятся старейшие находки. Здесь можно увидеть предметы эпохи неолита и бронзового века. В этой части экспозиции представлены монеты, предметы быта, оружие, статуи, украшения из меди, бронзы и драгоценных металлов.

Второй зал посвящен железному веку. Посетители могут познакомиться с оружием, утварью, орудиями труда, керамикой, украшениями этой эпохи.

Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Cyprus-mail.com

В третьем зале собраны экспонаты античного периода. Особый интерес у посетителей всегда вызывает греческая керамика и изделия из стекла. Наибольшую ценность представляет бюст Афродиты и скульптура бога медицины Асклепия.

Четвертый зал посвящен Риму и Византии. Здесь можно увидеть фрагменты мозаик и фресок, посуду, украшения, оружие и предметы быта.

В пятом зале собраны предметы, относящиеся к Средневековью.

Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Mycyprusinsider.com
Археологический музей Пафоса (Кипр)
Фото с Visitpafos.org.cy

Видео про Археологический музей Пафоса

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x