Национальный мемориал и музей 11 сентября (Мемориал 9/11)

Мемориал 9/11 (Нью-Йорк, США)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: WTC Cortlandt
  • Адрес: 180 Greenwich St, New York, NY 10007
  • Режим работы: с понедельника по пятницу
  • Телефон: +1 212-312-8800
  • Сайт: https://www.911memorial.org/
  • Цена билетов: 26 долларов, для льготных категорий — 15-20 долларов

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.8/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Мемориал и музей расположены на южной оконечности острова Манхэттен в центре Нью-Йорка. Добраться сюда можно на метро (станция «ВТЦ Кортландт» — «WTC Cortlandt»), на автобусах X27, X28, М55 (остановка общественного транспорта «CHURCH ST/FULTON ST») BxM18 (остановка «BROADWAY/CORTLANDT ST»).

Личный автомобиль оставлять на прилегающих улицах не желательно — в этом районе Нью-Йорка активно работают эвакуаторы. Целесообразно воспользоваться специальными парковками на улице Олбани (Albany St. 219) и на улице Либерти (Liberty St. 225).

История

11 сентября 2001 год (Нью-Йорк, США)
Фото с Livejournal.com

В ходе беспрецедентного террористического акта 11 сентября 2001 года в двух башнях и прилегающих зданиях Всемирного торгового центра погибло более 2600 человек. После столкновения с захваченными террористами самолетами были полностью разрушены «башни-близнецы» ВТЦ высотой более 415 метров, а также несколько менее высоких строений комплекса.

Открытие мемориала было приурочено к десятой годовщине трагедии в 2011 году. Через три года начал функционировать музей.

Экспозиция

Мемориал 9/11 (Нью-Йорк, США)
Фото с Livejournal.com
Фото с Livejournal.com

Структурно комплекс состоит из мемориала и непосредственно самого музея на его нижних уровнях. Наземная часть — два бассейна с водопадами, повторяющие основания башен-близнецов и декорированные черным камнем.

Музей размещен на глубине около 21 метра и доступен через специальный павильон. Общая площадь экспозиций составляет около 10000 квадратных метров.

Примечательно, что проектировщики сохранили несколько несущих стен, оставшихся нетронутыми со дня теракта. В экспозиции можно найти пожарный автомобиль, пострадавший во время обрушения зданий, фрагменты облицовки и иные конструкции ВТЦ. Кроме технической стороны произошедшего, создатели постарались рассказать о людях и об их судьбах: как о простых гражданах, так и о пожарных, спасателях, полицейских, парамедиках и многих других. В музее собраны фотографии погибших, а также записи переговоров экстренных служб, звонков в 911, трогательные сообщения родным и близким.

Интересные факты

Мемориал 9/11 (Нью-Йорк, США)
Фото с Livejournal.com
Мемориал 9/11 (Нью-Йорк, США)
Фото с Livejournal.com
  • Стоимость мемориала по самым скромный подсчетам составила около полумиллиарда долларов, что делает его самым дорогим памятником в истории США.
  • Когда проект только разрабатывался в 2005 году, предполагалось, что все имена погибших будут размещены в подземной части мемориального комплекса. Впоследствии от этой идеи отказались и почти три тысячи надписей теперь можно видеть у фонтанов на поверхности.
  • Попадание самолетов в здания ВТЦ были настолько разрушительным, что сразу удалось опознать тела лишь около 1600 человек. Работа с генетическими базами продолжалась вплоть до 2019 года.
  • Одним из первых артефактов, размещенных в музее стала «Лестница выживших». Во время терактов 11 сентября лестница служила выходом для сотен эвакуированных из зданий людей. Данный экспонат-символ занимает одно из центральных мест всей экспозиции.
  • В 2014 году музей оказался в центре скандала, когда в нем была утроена благотворительная коктейльная вечеринка для жертвователей. Многие родственники возмутились тем, что на месте гибели стольких людей кто-то выпивал и веселился.

Видео про Мемориал 9/11

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x