Рильский монастырь – крупнейшая святыня Болгарии

Рильский монастырь в Болгарии
Фото с Livejournal.com

Рильский, или, как его чаще именуют из-за более простого произношения, Рыльский монастырь находится на западе Болгарии, практически на одном меридиане с Софией, только в 110 км южнее. Из Софии и из расположенного в 45 км Благоевграда ходят прямые автобусы, но всего по одному в день. Билет из Софии стоит 11 левов (500 рублей), из Благоевграда 2 лева (90 рублей).

История Рильского монастыря

Считают, что монастырь был основан преподобным Иоанном Рильским в Х веке. Иоанн жил в отшельничестве в горах и из-за исцелений и творимых чудес был настолько популярен, что, дабы скрыться от людей, забирался всё выше и выше. В конце концов отшельник воспользовался предложением болгарского царя Петра I и основал у подножия гор монастырь.

Рильский монастырь в Болгарии
Фото с Agesmystery.ru

Обитель сразу попала под покровительство царей, развивалась и богатела. В XIV столетии её серьёзно разрушило землетрясение, но за счёт пожертвований монастырь восстановили. Со времён этой реконструкции сохранилась башня Хрельо Драговола, названная в честь крупнейшего жертвователя.

Даже турецкое нашествие в XV веке не стало для Рильского монастыря губительным. Его пограбили, но уже в 1466 году султан даровал монастырю охранную грамоту, и обитель существовала автономно от турецких властей. В конце XV – XVI веках в монастыре появляются рукописи, старинные иконы (часть дарована Русской православной церковью) и церковная утварь. Тогда же из Новоафонского монастыря прибыли мощи Иоанна Рильского.

Постепенно Рильский монастырь приобрёл статус национальной святыни. Он дважды сгорал, но его восстанавливали за счёт средств, собранных по всей Болгарии. Последнее восстановление, после которого монастырь приобрёл нынешний вид, прошло после пожара 1833 года.

Что посмотреть в Рильском монастыре

Рильский монастырь в Болгарии
Фото с Rilskimanastir.org

Несмотря на своё значение, Рильский монастырь относительно невелик – замкнутый неправильный четырёхугольник его строений занимает площадь меньше гектара. Размер и форму диктовали условия – здания должны были при случае служить для обороны. Снаружи они и выглядят как крепость, создавая контраст с весёлой отделкой внутреннего дворика. Там расписан каждый доступный квадратный сантиметр, кроме колонн. А цветовая гамма настолько разнообразна, что кажется, что художники всю жизнь прожили в тропиках. Общий стиль архитектуры – византийский, но сильно влияние эллинистического и мавританского стилей.

Главный храм

Рильский монастырь (Болгария)
Фото с Rilskimanastir.org

Главный храм стоит посередине дворика, образованного другими зданиями. Внешне он не похож на русские храмы, хоть и увенчан пятью куполами. Церковь выглядит необычно весёлой из-за применения ярких красок, непривычной формы крыши и наличия небольшой галереи на фасаде. Внутри, если не задирать голову, это привычный русский храм, но выше иконостаса продолжается буйство красок. Сюжеты стандартны, но мастерство живописцев и яркость тонов поражают. В Главном храме находится и главная икона монастыря – лик Иоанна Рильского с 32 перегородками, в которые вложены мощи святых.

Музеи

Рильский монастырь (Болгария)
Фото с Rilskimanastir.org
Рильский монастырь в Болгарии
Фото с Rilskimanastir.org

На территории монастыря работают 5 музеев:

  • Этнографический;
  • Хреловская башня;
  • Монастырский хутор;
  • Галерея икон;
  • Церковно-исторический музей.

Особенно интересен последний музей – в нём представлены тысячи старинных книг, рукописей и предметов культа, некоторые датированы XI веком.

Посещение

Рильский монастырь в Болгарии
Фото с Rilskimanastir.org

Вход в монастырь и Главную церковь бесплатный. Для посещения каждого из музеев нужно приобретать отдельный билет. Выгоднее приобрести комплексный билет стоимостью 16 левов (720 рублей). Монастырь давно является крупным объектом туризма, поэтому при нём есть вся инфраструктура орт точек питания до гостиниц. Время и условия посещения Рильского монастыря лучше уточнить на сайте rilskimanastir.org.

Видео про Рильский монастырь в Болгарии

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x