Художественная галерея "Юрковка" (Нижний Новгород)

Художественная галерея "Юрковка" (Нижний Новгород, Россия)
  • Адрес: Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, 2/2
  • Режим работы: с 11:00 до 19:00, в четверг — с 12:00 до 20:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (920) 258-00-61
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как доехать

Экспозиция «Юрковки» размещается по адресу: город Нижний Новгород, Площадь Минина и Пожарского, 2/2. Добраться сюда можно на автобусе или маршрутном такси 1, 3, 40, 58, 61, 64, 68, 71, 92, 95, т70, т74, т91, т97 (остановка общественного транспорта «Площадь Минина и Пожарского»).

Личный автомобиль можно припарковать по четной стороне улицы Алексеевской (Алексеевская 2А, 4, 6), по четной стороне улицы Пожарского (Пожарского 6, 10/7, 14, 16, 18, 20) или на парковке у главного корпуса Государственного педагогического университета им. Козьмы Минина (Ульянова, 1).

История

Художественная галерея "Юрковка" (Нижний Новгород, Россия)
1988-1990 гг.
Художественная галерея "Юрковка" (Нижний Новгород, Россия)

Художественная галерея была основана в 1998 году. После смерти Александра Юркова она на некоторое время прекратила свою работу, но вновь открылась в 2014 году в качестве одной из экспозиций Нижегородского государственного выставочного комплекса. 

Экспозиция

В авторской галерее на текущий момент находится более 200 работ. Экспозицию отличает нестандартный концептуальный подход к размещению полотен и экспонатов. В 2020 году в память о А.Н. Юркове была запущена юбилейная выставка «Юрков. Новейшая история».

Любопытные факты

  • В работах А.Н. Юркова практически не используются традиционные краски: будь то гуашь или акварель. Картины выполнены из природных материалов — листьев и трав. Сам художник называл эту технику «флорийской мозаикой».
  • Александр Юрков имеет самое непосредственное отношение не только к живописи, но и к театру. Более десяти лет мастер трудился в стенах Нижегородского академического театра драмы имени Горького в должности главного художника, а ранее работал художником-постановщиком в драматических театрах Красноярска, Краснодара, Канска и Ленинграда.
  • Особенное место в творчестве Юркова занимают мотивы родного дома и родных мест. Этим темам посвящена практически каждая вторая работа мастера.

Вопросы и ответы

Мастер талантливо использовал такие необычные предметы и материалы как арбузные семечки, ракушки, спички и даже пни.

Несмотря на то, что Юрков появился на свет в Томской области, значительное число его работ посвящено Нижнему Новгороду. Целая серия работ автора раскрывает виды Нижегородского Кремля и его окрестностей. При этом он некоторые картины «реконструируют» главную твердыню Нижнего в XVII — XIX веках.

Отзывы посетителей

Видео про Художественную галерею "Юрковка"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x