Нижегородский государственный художественный музей

Нижегородский государственный художественный музей (Нижний Новгород, Россия)
Нижегородский государственный художественный музей. Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Нижний Новгород, Кремль, к. 3
  • Режим работы: вт-ср с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, пт-вск с 11:00 до 19:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (950) 351-38-32
  • Сайт: artmuseumnn.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как доехать

Основные корпуса Нижегородского государственного художественного музея компактно расположены в центре города. Так, до Музея русского искусства (Кремль, корпус 3) и Музея искусства XX века (Площадь Минина и Пожарского, 2/2) можно добраться на автобусах и маршрутных такси 3, 19, 45, 52, 61, 71, 90, 92, 95, 304, т24, т40, т45, т70, т91 (остановка «Площадь Минина и Пожарского»). Автомобиль удобнее будет припарковать по четной стороне улицы Пожарского или напротив главного корпуса педагогического университета им. Козьмы Минина (Ульянова, 1).

Ближайшая к Музею зарубежного искусства (Верхне-Волжская набережная, 3) остановка общественного транспорта «Академия водного транспорта» расположена на соседней улице Минина. Сюда едут автобусы 19, 45, 40, 52, 58, 64, 90. Оставить автомобиль возможно на бесплатном парковочном пространстве с четной стороны Верхне-Волжской набережной. 

История

Нижегородский государственный художественный музей (Нижний Новгород, Россия)
1967 г. Фото с Pastvu

Музей является одним из старейших провинциальных учреждений культуры в Российской империи. Основан он был в 1896 году благодаря усилиям профессора Академии художеств России Н.А. Кошелева и художника А.А. Карелина. Торжественное открытие приурочили к проведению в Нижнем Новгороде масштабной Всероссийской художественно промышленной выставки.

Изначально музей находился в Дмитровской башне Нижегородского Кремля. В 1930-х годах часть разросшейся коллекции картин была перенесена в Дом Сироткина, а в 1990-е годы под нужды музея был передан бывший Дом губернатора в Кремле. 

Экспозиция

Нижегородский государственный художественный музей (Нижний Новгород, Россия)
Фото с Livejournal.com

Основная экспозиция распределена по трем главным зданиям. В Доме губернатора (Кремль, корпус 3) размещены работы русских художников до XX века, в Доме Сироткина (Верхне-Волжская набережная, 3) экспонируются творения зарубежных художников, а с искусством XX века можно познакомится в филиале музея на площади Минина и Пожарского.

Любопытные факты

  • Первыми посетителями музея в 1896 году стали Николай II и его супруга Александра Федоровна. В память об этом императорская чета получила особые золотые медали.
  • Темы самых первых выставок были связаны со Смутным временем. Наиболее известная картина этой серии — «Воззвание Минина» К.Е. Маковского.
  • Значительное содействие в пополнении собраний оказал Максим Горький, передавший из личной коллекции в дар музею картины М.В. Нестерова, Н.К. Рериха и Б.М. Кустодиева.

Отзывы посетителей

Видео про Нижегородский государственный художественный музей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x