Музей Московских стрельцов: расположение и экспозиция

Музей Московских стрельцов
Фото с Culture.ru
  • Метро: Третьяковская
  • Адрес: Лаврушинский переулок, 17, строение 1
  • Режим работы: с 10:00 до 19:00
  • Телефон: 8 (495) 648-18-14
  • Сайт: www.museumrvio.ru
  • Цена билетов: от 150 до 400 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» – идеальное место для любителей военного дела. Он посвящен истории первого в нашей стране регулярного войска. 

Расположение

Место для музей выбрано прекрасно. Он расположен в самом центре Москвы, в Лаврушинском переулке. Выставочные залы находятся в здании палат Титовых, построенных в XVII столетии. Фасад и интерьеры этого памятника архитектуры до сих сохранили свой аутентичный облик. 

Музей находится в трех минутах ходьбы от станции «Третьяковская», а вот на машине сюда ехать не стоит – припарковаться в центре Москвы сложно. 

Стоимость билетов

Стоимость билета – от 150 до 400 рублей. Аудиогид обойдется посетителям в 300 рублей. Также можно заказать костюмированную экскурсию, она стоит от 450 рублей. Цена интерактивной программы – 500 рублей. В музее можно организовать день рождение. 

История

Первым владельцем здания был сподвижник государя Алексея Михайловича думный дьяк Семен Титов. Его семья владела особняком до конца XVII века. 

Палаты Титова пережили знаменитый пожар 1812 года, войну и две революции. Здание избежало сноса и серьезных перестроек. В 2010 году началась его реставрация, а в 2015 – здесь открылся музей. 

Экспозиция

Музей Московских стрельцов
Фото с Museumrvio.ru

Экспозиция музея делится на две части: 

  • «Московские стрельцы»;
  • «Служилые люди государства Российского». 

Большая часть музея посвящена стрелецкому войску. Посетители могут увидеть образцы оружия, доспехов и формы, архивные документы, предметы быта. Все это дополнено панорамами, макетами, искусными инсталляциями. 

Музей Московских стрельцов
Фото с Twitter.com

Музей Московских стрельцов – современная выставочная площадка. Здесь можно не только разглядывать экспонаты, но и самому ощутить себя древнерусским воином. Например, зарядить пищаль, сыграть сигнал на боевом барабане, попробовать написать письмо с помощью пера и чернил. 

Вторая часть экспозиции рассказывает о военной истории XVII века, походах русского войска, важных сражениях, внешней политике того периода. 

Программы для детей

Больше всего в музее понравится детям. Для них здесь работает несколько интерактивных программ. 

Маленькие гости могут познакомиться с профессиями, которые существовали в древнерусском государстве, историей военного мундира, образованием XVII века. 

Большой интерес у школьников всегда вызывает квест, посвященный поиску сокровищ Ивана Грозного. Для дошкольников есть программа, посвященная героям русских сказок.

Отзывы посетителей

Видео про Музей московских стрельцов

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x