Музей-квартира Александра Гольденвейзера

Музей-квартира Александра Гольденвейзера в Москве
Фото с Music-museum.ru
  • Метро: Чеховская, Тверская
  • Адрес: Тверская улица, д. 17 (квартира 110)
  • Режим работы: с 9:00 до 21:00 по вторникам, средам и субботам, с 12:00 до 21:00 по четвергам и пятницам (в понедельник и воскресенье музей-квартира не работает)
  • Телефон: 8 (495) 605-65-15
  • Сайт: music-museum.ru
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 150 рублей

Как добраться до музея

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера располагается в Москве, по улице Тверской, д. 17, кв. 110. Сюда можно доехать на метро от ст. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская». После пересадки на 1, 12, 31 и 15 троллейбус следует выйти на остановке «Пушкинская площадь».

История

Александр Гольденвейзер
Александр Гольденвейзер. Фото с Belcanto.ru
Педагог А. Б. Гольденвейзер с выпускниками класса
Педагог А. Б. Гольденвейзер с выпускниками класса. Фото с Mos.ru

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера создавался при его непосредственном участии. В середине прошлого века государству была передана обширная библиотека и архив. Квартира получила статус первого филиала ГЦММК им. Глинки.

Здание, где располагается музей-квартира, считается относительно новым, год его постройки — 1940. Дом изначально использовался для расселения творческой интеллигенции СССР. Композитор проживал здесь с 1941 г. в течение 50 лет. Еще при жизни Гольденвейзера был открыт музей его имени. 

Музей-квартира стала доступной для посетителей с 1959 г. Организацией первых экскурсий Гольденвейзер занимался самостоятельно. Он знакомил посетителей со своим творчеством, и деятельностью других знакомых культурных деятелей того времени. После смерти музыканта его дело продолжила жена. Именно она отдала музею уникальные экспонаты, открывающие неизвестные ранее страницы жизни композитора.

Экспозиция

Музей-квартира Александра Гольденвейзера в Москве
Фото с Music-museum.ru

Музей посвящен культурной жизни и известным деятелям с конца 18 века. Особая атмосфера музыки ощущается с первых секунд после ввода в музей-квартиру. Все помещение поделено на 2 основные зоны. Первая посвящена жизни и творчеству композитора А.Б. Гольденвейзера. В музыкальном салоне проходят встречи с с бывшими учениками композитора, проводятся концерты. 

Экспонаты повествуют о предпочтениях пианиста, здесь располагаются собранные им за всю жизнь композиции. В музее представлены полотна фото, сборники, гравюры. Большую ценность представляют нотная библиотека и собрания книг, коллекции картин, графики, автографов, автографы, фото известных деятелей культуры того времени. 

Особую ценность представляют личные вещи и корреспонденция Л. Толстого, который был другом Гольденвейзера и первым слушателем его произведений. Сотрудники музея гордятся бесценными роялями, которые на протяжении долгих лет находились рядом с композитором. На музыкальных инструментах играли Скрябин, Рахманинов, Прокофьев, Гедике и другие композиторы того времени.

Отзывы посетителей

Видео про Музей-квартиру Александра Гольденвейзера

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x