Галерея искусств Зураба Церетели на Пречистенке

Галерея искусств Зураба Церетели в Москве
Фото с Mos.ru
  • Метро: Парк Культуры
  • Адрес: Пречистенка, д. 19
  • Режим работы: в среду, четверг, субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, во вторник и пятницу с 12:00 до 21:00
  • Телефон: 8 495 637-41-50
  • Сайт: rah.ru
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Галерея искусств Зураба Церетели один из интереснейших музеев Москвы, неизменно вызывающий восторженные отзывы. Бывший дворец Долгоруковых XVIII в. как нельзя лучше подходит для современных произведений искусства. Музей, родившийся благодаря благотворительной инициативе художника, работает под патронажем Академии художеств России.

Как добраться

Музей расположен на улице Пречистенке, д. 19, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Парк культуры». Ближайшие парковки расположены на Пречистенке у домов 24/1 и 17/8 стр. 5, и в Сеченовском переулке, д.8, стр. 4.

Стоимость билетов и режим работы

Стоимость взрослого билета – 300 руб., для пенсионеров и учащихся – 100 руб., дети до 18 лет проходят бесплатно. По этим билетам можно также посетить выставочные залы Российской Академии Художеств в соседнем здании. В среду, четверг, субботу и воскресенье галерея открыта с 12 до 20 часов, в вторник и пятницу с 12 до 21 часа. Каждая последняя среда месяца — день бесплатного посещения.

История

Интерес представляет уже само здание музея, одно из красивейших в Москве, построенное в стиле классицизма. Выстроенное в XVIII в. по всем канонам тогдашнего стиля, здание претерпевало бесконечные переделки и перепланировки, пострадав во время пожара в 1812 году и для соответствия вкусам новых хозяев. Выбрав его для Галереи искусств здание полностью реставрировали, стараясь насколько это возможно придать ему первоначальный вид.

Галерея искусств Зураба Церетели открылась в 2001 году. Площадь позволяет музею расположиться с размахом – более 50 залов, внутренние дворики и атриум не только дают возможность представить все грани творчества Церетели, но и проводить международные выставки.

Экспозиция

Галерея искусств Зураба Церетели в Москве
Фото с Mos.ru

Экспозиция передает всю многогранность творчества Зураба Церетели – яркие эмольерные картины, пейзажи и натюрморты, скульптуры, графика и огромные панно. Здесь можно увидеть огромное яблоко с двухэтажный дом и скульптуру Лужкова с самом неожиданном амплуа. Много внимания уделено современникам, и в галерее можно увидеть барельефы Высоцкого, Михалкого, Алексия II, Ахматовой, Шостаковича, Бунина и Шаляпина.

Представлены и вымышленные герои, как например, Мушкетеры из популярного советского фильма. Произведения искусства Церетели украшают многие страны мира и некоторые их уменьшенные копии также можно увидеть в галерее. 

Отзывы посетителей

Видео про Галерею искусств Зураба Церетели на Пречистенке

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x