В аэропорту Сухума впервые более чем за 30 лет приняли пассажирский рейс

День 7 февраля 2025 г стал для жителей Абхазии знаковым. В аэропорту г. Сухуми впервые за 32 года приземлился пассажирский самолет из Москвы. Борт встречали с размахом – плясками национального хореографического ансамбля, водяной аркой, бурными аплодисментами.

Воздушная гавань построена в 60-е годы прошлого века. В советский период здесь обслуживалось более 5 тысяч человек ежесуточно летом и до 1 тысячи пассажиров зимой.

В 1993 году, по окончанию грузино-абхазского вооруженного конфликта, Международная организация гражданской авиации приняла решение о закрытии аэропорта.

В июне 2023 года, на форуме ПМЭФ, власти России и Абхазии заключили соглашение на реконструкцию воздушного порта. Уже в октябре правительство республики и российская компания-инвестор «Инфраструктурное развитие» подписали договор о партнерстве.

По завершению первой очереди реконструкции было принято решение провести тестовый полет из Москвы в Сухуми.

Событие приурочили и к предстоящему скорому открытию туристического сезона. Жители РФ заинтересованы в отдыхе в солнечной гостеприимной Абхазии. Поэтому необходимо, чтобы транспортное сообщение между двумя регионами было удобным и комфортным.

Рейс выполнила авиакомпания «ЮВТ Аэро», однако проявили интерес к данному направлению еще два перевозчика.

В рамках проекта – увеличение пропускной способности аэропорта, модернизация взлетно-посадочных полос, реконструкция инфраструктуры.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x