Как доехать из Москвы до Кисловодска

Как доехать из Москвы до Кисловодска (РФ)

Город-курорт Кисловодск, что находится в Ставропольском крае — один из самых популярных курортов Кавказских минеральных вод. Он славится не только грязями с лечебным эффектом, о которых писал еще Михаил Лермонтов, и легендарной минеральной водой «Нарзан», но и живописными видами, благодатным климатом, обилием солнца. А также — великолепным национальным парком «Кисловодский», прогулка по которому превращается в сплошное удовольствие, и другими достопримечательностями, привлекающими любителей новых впечатлений.

В Кисловодск - на самолете

Быстрее всего добраться до Кисловодска воздушным транспортом, при этом следует помнить, что собственного аэропорта в этом городе нет. Следовательно, вам предстоит сделать выбор между аэропортами ближайших городов: Ставрополя, что находится в 137 километрах от Кисловодска, Нальчика на расстоянии 85 километров и Минеральных вод, которые отделяет от Кисловодска лишь 46 километров.

Добраться до выбранного вами города можно на электричке, междугородном автобусе или на такси.

В эти аэропорты вылетают самолеты различных авиакомпаний, начиная с «Аэропорта» и «Победы» и заканчивая «Ютейр» и «Red Wings». Средняя продолжительность полета составляет 3:30 — 3:40 часа, стоимость билета «туда» и «обратно» начинается от 9-9200 тысяч рублей (в ноябре) и заканчивается 11500-12900 тысячами рублей в «высокий сезон». Выбирая перевозчика, вам следует заранее осведомиться о действующих в данный момент правилах провоза ручной клади (например, «Уральские авиалинии» позволяют провозить ручную кладь габаритами не больше 55х40х20 см., а «Победа» позволяет бесплатно провозить с собой планшет или ноутбук), а также об условиях обмена и возврата билета.

В Кисловодск - на поезде

Как доехать из Москвы до Кисловодска (РФ)
Источник: Vagon-vokzal.ru

Доехать до Кисловодска с минимальным количеством пересадок можно на поезде. Самый быстрый из поездов — фирменный скорый поезд «Кавказ» — находится в пути всего 23 часа 45 минут и отправляется из Москвы в Кисловодск ежедневно. Стоимость билета в один конец начинается от 9 тысяч рублей, при этом следует помнить, что плацкартные билеты на «Кавказ» раскупают в первую очередь.

Остальные поезда — поезд 143М, который отправляется в дорогу с Павелецкого вокзала и поезд 049А, который отходит с Восточного вокзала, доставят вас к месту назначения за более скромную сумму (от 4200 рублей в плацкартном вагоне), но за более длительный срок (1 сутки 12 часов и 1 сутки 11 часов в дороге соответственно).

Расписание поездов

В Кисловодск - на автобусе

Доехать от Москвы до курортного города Кисловодск можно и на междугородном автобусе, который отправляется в путь от автовокзала «Южные ворота» и проводит в пути немногим больше 23 часов. Стоимость билета в салоне, оснащенном кондиционером, зарядками для гаджетов и индивидуальной системой освещения — около 3800 рублей. При этом пассажир может провезти в составе ручной клади габаритами не больше 120 сантиметров одно некрупное животное в клетке-перевозке.

Расписание автобусов

В Кисловодск - на машине

Также добраться до Кисловодска можно на машине. Автовладелец может выбрать один из двух маршрутов — по трассе М-4 «Дон» (время в пути — около 19 часов, при этом значительная часть пути проходит мимо крупных городов и по платным трассам). Или по М-6 «Каспий» (время в пути, не считая пробок — 23 часа, зато эта дорога в основном бесплатна, меньше загружена и позволяет отдохнуть по пути в Волгограде или в Тамбове).

Как доехать из Москвы до Кисловодска (РФ)
Источник: Яндекс.Карты

Достопримечательности Кисловодска

Источник: Planetofhotels.com

Даже если вы останавливаетесь в Кисловодске на 1 день, вы успеете посетить основные достопримечательности курортного города. Помимо названного выше роскошного Национального парка, это дачи именитых гостей Кисловодска, включая великого певца Федора Шаляпина (его дача превращена в музей) и прима-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской (эта дача считается одним из самых красивых мест Кисловодска). А также созданные для прогулок лермонтовские места, включая описанную в «Герое нашего времени» Нарзанную галерею и Курортный бульвар — любимое место воскресных прогулок местных жителей и туристов.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x