ТОП-5 самых северных городов России

Город Певек (РФ)
Город Певек. Фото: Livejournal.com

Север удивляет, восхищает, затягивает необъяснимым образом, заставляет полюбить местную природу, прекрасную и неповторимую в своём минимализме. Те, кто значительную часть жизни провёл в непростых условиях заполярных широт России, признаются, что долгие годы спустя испытывали ностальгию по неброским северным пейзажам.

Певек

История Певека, что находится в Чукотском АО и носит статус самого северного города России, началась в 1933 году с единственного дома, нескольких землянок и пары яранг. Сегодня город — важный узел в транспортной системе страны. Порт на берегу обширной бухты обеспечивает вывоз добываемых в этих местах полезных ископаемых, доставку грузов, необходимых для жизнеобеспечения жителей.

Теплом и электроэнергией город в числе прочих источников снабжает плавучая АЭС.

Морозы до -45º, ветер с порывами до 80 м/с, долгие полярные ночь и день — в таких условиях на сегодняшний день в Певеке проживает почти 5 000 человек.

Заполярный

Город Заполярный (РФ)
Источник: Pikabu.ru

Ждановский горно-обогатительный комбинат — именно с него в 50-е годы прошлого столетия начал строиться и развиваться небольшой посёлок в Мурманской области. Сегодня Заполярный, получивший статус города в 1963 году, интересен прежде всего как один из значимых центров металлургической промышленности.

В условиях умеренного климата с морозами в среднем до -20º C и коротким летом с +15ºC в городе проживает около 15 тысяч человек.

Норильск

Город Норильск (РФ)
Источник: Snob.ru

История города в Красноярском крае с населением почти 175 000 человек началась с небольшого посёлка, где в 1935 году приступили к строительству Норильского никелевого комбината. По причине того, что предприятие находилось в подчинении НКВД, почти все рабочие были заключёнными Норильлага. В 1990 году в память о тех, кто заложил основу города как одного из крупнейших промышленных центров России, был открыт мемориал “Норильская голгофа”, куда входят братское захоронение, часовня, звонница и другие сооружения.

Мурманск

Город Мурманск (РФ)
Источник: Snob.ru

Российский Мурманск по праву признан самым густонаселённым городом в мире, расположенным за Полярным кругом. Здесь на берегу Кольского залива сегодня проживает свыше 270 тысяч человек. 

Баренцево море под влиянием Североатлантического течения не замерзает несмотря на холодные зимы, и это стало решающим фактором для принятия решения о создании порта в 1915 году, чтобы получить выход к Северному ледовитому океану. Небольшой посёлок вблизи со временем стал разрастаться, и 1916 год принято считать датой основания города, названного тогда Романов-Мурман. 

Сегодня Мурманск — это развитой центр рыбоперерабатывающей отрасли, порт и “Атомфлот”, где осуществляется ремонт и содержание атомных ледоколов.

Салехард

Источник: Livejournal.com
Источник: Livejournal.com

История Салехарда ведётся со времени правления Фёдора Ивановича, одного из последних представителей Рюриковичей. В 1595 году в этих местах закладывается острог Обдорский. В 1933 году небольшой Обдорск становится центром Ямальского округа, затем в 1938 году, уже переименованный в Салехард, получает статус города.

Музейный комплекс им. Шемановского, Дом ремёсел, городская Усадьба, храм Петра и Павла 1893 года постройки — туристам есть что посмотреть в старинном городе, через территорию которого проходит линия полярного круга.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x