Святое озеро в Косино

Святое озеро в Косино (Москва)
Источник: Vsegda-pomnim.com

Есть в Москве удивительные по атмосфере спокойствия и умиротворённости уголки природы, куда в течение года приезжают на отдых не только горожане, но и многочисленные гости столицы. К числу таких мест относится и озеро Святое, что вместе с двумя другими водоёмами — Чёрным и Белым — образуют Трехозерье. Сегодня историко-природная зона, где расположены эти водные объекты, носит статус особо охраняемой.

Как добраться

Как добраться до Святого озера в Косино (Москва)
Источник: Яндекс.Карты

Добраться до популярного места отдыха можно на личном автомобиле, общественном транспорте или такси.

В 2,5 км от МКАД на юго-восток протянулось шоссе Новоухтомское. По нему и проходит маршрут для тех, кто хочет увидеть популярную природную достопримечательность столицы.

Из центра города на машине надо двигаться по шоссе Косинское до Салтыковской улицы в сторону парка Народный. Припарковав автомобиль на стоянке, метров 300 до озера придётся пройти пешком.

Недалеко от Народного парка находится одноимённая автобусная остановка, до которой курсирует транспорт из многих московских районов.

При желании можно воспользоваться услугами метрополитена. Доехав до станции “ул. Дмитриевского”, выйти на Салтыковскую улицу, по которой далее двигаться до Народного парка. Пройдя зелёную зону, вы попадёте прямо на берег Святого озера.

Происхождение и история

Святое озеро, что находится в районе Косино, появилось на месте глубокого грунтового провала задолго до начала истории Москвы. По одной из легенд в воды, заполнившие образовавшуюся котловину, погрузился храм, стоявший в то время на этом месте. Много позднее на дне были найдены серебряные монеты времён правления первого из рода Романовых царя Михаила Федоровича и сына его Алексея Михайловича. По сохранившимся сведениям на Святое озеро любил приезжать Пётр I.

Сегодня на берегу Святого озера стоит, сверкая куполами, Живоносовская церковь. Ежегодно сюда устремляется поток паломников для участия в проводимом ежегодно крестном ходе и крещенских купаниях.

Святое озеро в Косино (Москва)
Источник: Dzen.ru

Водоём, имеющий форму почти идеального круга, славится далеко за пределами города донными отложениями. Йод, бром, серебро — лишь малая часть того, что входит в состав ила Святого озера. Во времена военных сражений 1812 года здесь проходили лечение и реабилитацию раненые русские воины. Для принятия лечебных ванн с использованием донных грязей на берегу были построены купальни, не сохранившиеся до настоящего времени.

Строительство мечети

Источник:
Источник: Dzen.ru

Недавнюю новость о строительстве мечети на берегу Святого озера общественность столицы и верующие встретили неоднозначно. Возмущённых поспешил успокоить Сергей Собянин, объяснив, что место предполагаемого возведения мечети площадью 2,5 тысячи м² рассматривалось как вариант среди прочих. После многочисленных обращений заинтересованных лиц было решено отказаться от идеи строительства мусульманского храма вблизи Святого озера.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x