Маршрут из Таллинна в Хельсинки

Как добраться из Таллинна в Хельсинки

Добраться из Таллина в Хельсинки можно двумя основными способами: на пароме и на самолете. В этой небольшой статье рассмотрим эти варианты подробнее.

На пароме

Расстояние между городами по морю составляет чуть меньше 90 километров. Время в пути на пароме обычно варьируется от 2 до 3 часов. Круглогодичные перевозки осуществляет множество компаний, самые крупные из которых следующие:

  • «Викинг-Лайн» Официальный сайт с формой покупки, бронирования и отмены доступен по адресу https://www.vikingline.ru/
Паром Таллин-Хельсинки
Источник: Travelq.ru
  • «Экьеро-Лайн» («Eckerö Line») Англоязычный сайт с расписанием тут: https://www.eckeroline.com/
  • «Таллинк энд Силья Лайн» (Tallink & Silja Line) Билеты и форма покупки доступны на портале https://www.tallinksilja.ru

Как правило, паромы ежедневно отправляются из Таллинского морского порта и прибывают в Южный порт Хельсинки. Средняя стоимость билета на 2023 год составляла примерно 25 евро в зависимости от перевозчика, сезона путешествия, загруженности парома и наличия скидочных кампаний и акций. 

Важно! Для детей до 5 лет включительно приобретение билетов не требуется.

Сводное расписание всех паромов и стоимость билетов также доступны на сайте https://laevapiletid.ee/, который имеет неплохую русскоязычную версию и удобный интерфейс для бронирования.

На самолете

Источник: Google Карты

Две столицы связывает регулярное воздушное сообщение. Прямые рейсы ежедневно выполняются финской компанией «Финн-эйр». Время в пути составляет чуть больше получаса, а цена за место в эконом-классе стартует от 70-80 евро за человека. Из Эстонии вылет осуществляется из Таллинского аэропорта, а из Финляндии из воздушной гавани «Ваанта» в Хельсинки.

Кроме прямых рейсов обычно доступны перелеты с пересадкой, однако такие варианты путешествия могут отнять до 3-4 часов и обойтись минимум в 100-120 евро, а возможно и значительно дороже.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x