Как вернуть билет на поезд РДЖ?

Билет РЖД
Источник: 1ul.ru

Когда можно сдать билет?

Согласно правилам, сдать билет в кассы или через официальное приложение РЖД можно в любое время до отправления поезда. Размер денежных средств, который будет возвращен пассажиру зависит от времени сдачи проездных документов — чем меньше времени до отправления, тем меньшая сумма будет возвращена.

Важно! Возврат билета должен осуществлять лично пассажир. В исключительных случаях допускается возврат по нотариально заверенной доверенности на другое лицо. 

Основные условия возврата проездного документа РЖД

Если Вы возвращаете билет на поезд по России, то размер перечисленной обратно суммы будет следующим:

  • за 8 часов до отправления. Обратно можно вернуть полную стоимость проезда и стоимость плацкарты;
  • менее чем за 8 часов и более чем за 2 часа до отправления поезда. Возвращается полная стоимость билета и половина стоимости плацкарты;
  • менее чем за 2 часа. Вернуть удастся только стоимость билета.

Важно! Если вы опоздали на поезд, но прошло не менее 12 часов, то стоимость билета без плацкарты также можно вернуть. В случае если Вы не смогли выехать из-за внезапной болезни или обстоятельств непреодолимой силы, то стоимость билета может быть возвращена в течение 5 дней после отправления. Главное условие в этом случае — наличие подтверждающих документов.

Пошаговая инструкция по возврату билета онлайн

Так как сдача билета через кассу не требует подробной инструкции и осуществляется при личном визите, рассмотрим алгоритм возврата электронного билета через сайт РЖД:

Шаг 1. Переходим на сайт Российских железных дорог — https://www.rzd.ru

Шаг 2. Переходим в личный кабинет, из которого осуществлялась покупка. Выбираем подраздел «Мои заказы».

Как вернуть билет на поезд РЖД
Источник: Lifehacker.ru

Шаг 3. Выберите билет и нажмите последовательно «Запросить статус билетов» — «Обновить статус билета» — «Оформить возврат».

Как вернуть билет на поезд РЖД
Источник: Lifehacker.ru
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x