ТОП-10 самых солнечных городов России

Сочи

Территория России занимает несколько часовых поясов и климатических зон. Каждый ее город отличается не только ландшафтами, но и климатическими условиями. Что говорить о городах, если погодные условия могут быть совершенно разными в пределах даже одной области. В этой статье мы решили рассказать о самых солнечных городах нашей необъятной страны.

10. Сочи

Сочи

Город находится в субтропической климатической зоне. Здесь на каждом шагу можно увидеть роскошные магнолии, пальмы и кипарисы. В летний период дождя можно не увидеть в течение 20-30 дней, однако даже это не позволяет курорту занимать лидирующие позиции по количеству солнечных часов. Здесь их насчитывается в среднем не более 2180 за весь год.

9. Краснодар

Краснодар

Несмотря на то, что Краснодар является столицей одного из южных регионов России, по количеству солнечных дней он занимает предпоследнее место в нашем рейтинге. В среднем за год набирается не более 2140 солнечных часов. Город находится между Азовским и Черным морем и отличается мягким климатом без резких температурных перепадов.

8. Омск

Омск

Средние показатели в 2225 солнечных часов может похвастаться город Омск, который очень далек от южных регионов. Крупный населенный пункт стоит на слиянии реки Омь и Иртыш в южной части Западно-Сибирской равнины, что и объясняет столь высокую солнечную активность.

7. Якутск

Якутск

Казалось бы, как регион вечной мерзлоты может быть гораздо солнечней, чем те же курорты Краснодарского края? Но вот Якутск с резким континентальным климатом, где летом температура воздуха может подниматься до +40, а зимой так же легко опускаться до -40, занимает почетное 7 место в списке солнечных городов. Среднегодовой показатель солнечных часов здесь составляет 2231.

6. Севастополь

Севастополь

Севастополь — город-герой на побережье Крымского полуострова. Это один из самых теплых городов, а также незамерзающий морской порт России. Средняя продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2352 часа в году, основная часть приходится на весенне-летний период. В этом ему не могут составить конкуренцию даже такие именитые курорты, как Алушта, Ялта и Батуми.

5. Находка

Находка (город в России)

Этот город ближе всех расположен к экватору и отличается умеренно муссонным климатом. Для него характерны туманы, повышенная влажность и тропические ливни. Большая часть осадков приходится на лето и осень. Но в отличие от остальных городов, в Находке солнечная активность распределена равномерно по всем сезонам. В среднем набегает около 2370 солнечных часов в году.

4. Астрахань

Астрахань

В средние века за территорию современной Астрахани столкновения между русским государством и татарскими ханствами случались постоянно. Позже Иван Грозный окончательно взял их под свое покровительство. Климат в данной местности засушливый, зимы здесь малоснежные, а лето очень ветреное и сухое. Поэтому солнце здесь активно большую часть года, в среднем набегает более 2400 солнечных часов.

3. Хабаровск

Хабаровск

Крупнейший город, расположенный на Дальнем Востоке. От границы с Китаем его отделяет всего 17 км, а разница во времени с Москвой составляет 7 часов. Когда в столице все мирно спят, Хабаровск уже встречает новый день. Климат здесь такой же, как и в Находке — муссонный. Зима достаточно холодная, много снега, а лето влажное и жаркое. Сибирский антициклон, который приходит в Хабаровск в конце осени, приносит с собой ясную и морозную погоду. Поэтому за год здесь выходит 2450 солнечных часов.

2. Чита

Чита

В тройку лидеров по количеству солнца входит и Чита. Город стоит на одноименной реке и является сердцем Забайкальского края. Богатый и разнообразный представлен сопками, озерами и степями. Резко континентальный климат отличается холодными зимами и теплым летом. Несмотря на холод и морозы, количество солнечного света превышает 2476 часов в год.

1. Улан-Удэ

Улан-Удэ

По данным Росгидромета столица Бурятии является самым солнечным городом России. Многонациональный город расположен рядом с Китаем и Монголией, а в 130 км от него находится знаменитое озеро Байкал. Город стоит в самом центре Евразийского континента, где преобладает умеренный климат. Для зим характерна солнечная и морозная погода, а лето здесь засушливое и жаркое. Среднегодовое количество солнечного света составляет 2798 часов.

Видео про Улан-Удэ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x