Мордва - упрямые, независимые и хлебосольные

Мордва
Источник: Prufy.ru

Народность, принятую называть мордвой – уникальный, выбивающийся из общей статистики регионов России, случай. Привычное русскому слуху название рекомендовали, иногда довольно настойчиво, двум непохожим по традициям, культуре и жизненному укладу народам – мокшам и эрзям. При всех отличиях, у них есть и общие черты, позволяющие компактно и по-соседски проживать на одной территории.

История

Источник: Altnarod.ru

Предками мордвы стали поздногородецкие и пьяноборческие племена, проживавшие в зоне междуречья Оки и Волги в начале нашей эры. В разное время мордва подчинялась Хазарскому каганату, Волжской Булгарии, татаро-монголам и Руси. Начиная с XVI века, после присоединения Иваном Грозным Казани к Руси, мордва стала частью России. Навязывание христианских традиций не понравилось упрямому и свободолюбивому народу, из-за чего постоянно вспыхивали восстания. Но все они быстро подавлялись. В июне 1921 года народ решили выделить в отдельную автономию с названием Мордовская область.

Расселение и общая численность

По данным последней переписи населения, проведенной в 2010 году, мордва насчитывает 843 000 человека. Более трети из них проживают в Мордовии. Остальные распределились по соседним регионам – Самарской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской и Нижегородской областях.

Этноним

Мордва
Источник: Udmddn.ru

О происхождении названия народа до сих пор спорят ученые, приводя в качестве доводов массу различных, не перекликающихся между собой версий. Самая распространенная версия относится к записям VI века историка Иордана. Он описывает народ под названием Mordens, что в переводе с иранского означает «человек, мужчина».

Религия

Несмотря на патриархальный режим, главными мордовскими богами всегда были женщины. И почти все они связаны с явлениями природы – богини ветра, огня, воды, леса и урожая были главными в пантеоне богов. Долгое сопротивление навязанному христианству, и упрямство и независимость характера дали свои плоды, до сих пор не каждый представитель мордвы считает себя православным.

Язык и письменность

Народность мордва по-прежнему помнит два схожих, но разных языка – мокшанский и эрзянский. Многие слова в этих языках привнесены завоевателями, больше всего в обиход вошло заимствований от татар и русских. Письменности, как таковой, у мордвы нет. И появилась она, снова заимствованная, в XVIII от русскоязычных, начавших переводить на мокшанский и эрзянский языки христианскую литературу.

Еда

Основа пищи мордвы – хлеб. Любой стол не обходился без хлеба, пирожков с разнообразными начинками и блинов. По праздникам готовили лепешки. Каши были традиционным и ежедневным блюдом на мордвинском столе. Мясо использовали в супы, тушили и жарили с овощами. Мед использовался не только для торговли и мены, но и в повседневной пище.

Одежда

Одежда народа Мордва
Источник: Livejournal.com

Традиционная мордовская одежда сшита из белого сукна с красными или синими вставками. Женщины носили рубахи и кафтаны без рукавов, обильно украшенные вышивкой, бисером и монетами. Мужчины предпочитали более нейтральные наряды. Головные уборы, за историю заимствований, видоизменялись и менялись, и теми же остались до сих пор – от подобия татарской чалмы до русской сороки.

Известные представители мордвы

Несмотря на небольшое по количеству население, мордва изобилует талантами. Многие считаются русскими, имея при этом мордовские корни.

Патриарх Никон

Патриарх Никон
Источник: I-fakt.ru

Московский патриарх и реформатор Русской церкви, патриарх Никон, навсегда вошел в историю. Стараниями крестьянского мальчика, ставшего патриархом и правой рукой царя, произошел знаменитый церковный раскол.

Валерий Чкалов

Валерий Чкалов
Источник: Ria.ru

Боготворимый все советским обществом летчик, первым в мире совершил беспосадочный перелет над Северным полюсом. В 1937 году это было сродни подвигу, казавшемуся невозможным.

Александр Овечкин

Александр Овечкин
Источник: Nhl.com

Известный хоккеист, капитан хоккейного клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» и обладатель кубка Стенли родился в Москве, но его мать Татьяна — мордвинка, кстати, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу.

Какие интересные традиции были у мордвы?

Одна из самых интересных и необычных традиций связано с похоронным обрядом. Первого усопшего на новом месте хоронили стоя, он был призван стать старцем, сохраняющим и оберегающим род. Раз в год проводили обряд памяти усопшим. Рассказывали покойному все новости и просили больше не возвращаться.

Видео про народ Мордва

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x