Что привезти из Костромы в 2024 году?

Елочная игрушка Снегурочка из Костромы
Источник: Kostromatravel.ru

Кострома – древний, всего на несколько лет младше Москвы, самобытный и очень интересный город. Оказавшись в Костроме, сложно уехать без сувениров и памятных подарков. Тем более, что здесь они действительно уникальны. В Костроме и окрестностях возродили множество традиционных промыслов, именно здесь производят знаменитые на всю страну сыры, местный лен по праву считается лучшим, а черная четверговая соль давно стала визитной карточкой города.

Гастрономические сувениры

Костромской сыр
Источник: Lenta.com

Первым на ум приходит знаменитый «Костромской» сыр. Попробовав его в Костроме, многие туристы удивляются не похожестью вкуса. Все просто, многие производители используют раскрученный бренд, производя сыры в других регионах. Лучшие костромские сыры, которые точно стоит попробовать и привезти в качестве сувениров – «Костромской», «Сусанинский», «Иван-Купала», «Демидовский» и «Воскресенский».

Только в Костроме можно попробовать лосиное молоко. В расположенном в окрестностях города заказнике «Сумароковский» эти огромные животные живут в условиях свободы. Тем не менее, здесь научились не только выращивать потомство, но и доить сохатых. Лосиное молоко крайне полезно, содержит ударные дозы белка и может храниться в морозилке до полугода. Это действительно необычный и оригинальный сувенир.

Из Костромы невозможно уехать без нескольких упаковок черной четверговой соли. Ее особенным образом коптят в печи с добавлением трав и приправ, получается вкусно, полезно и необычно. Раньше такую соль заготавливали в Чистый четверг, перед Пасхой, отсюда и название – четверговая. Соль можно купить как в сувенирных лавках, в оригинальной подарочной упаковке, так и в обыкновенных супермаркетах.

В гостях у Снегурочки

Источник: Vk.com

Как Великий Устюг – резиденция Деда Мороза, так Кострома – постоянное место жительства Снегурочки. Оказавшись в Костроме, особенно с детьми, обязательно стоит заглянуть в ее терем. Здесь можно купить елочные игрушки, фигурки с изображением Снегурочки и другие памятные сувениры.

Лен

Что точно стоит приобрести в Костроме, так это лен. Он по праву считается одним из лучших в мире. Хорошим подарком станут постельное белье, скатерти, салфетки и одежда с изящной кружевной вышивкой. Из льна, в одноименном селе в окрестностях города, делают куклы-обереги нерехтчаночочки. Это трогательный и милый подарок, который не только привнесет в атмосферу дома тепло, но и отлично справится с любыми злыми силами.

Петровские глиняные игрушки

Источник: K1news.ru

Глиняное производство в деревне Петровское имеет давнюю историю и традиции. Когда-то здесь изготавливали, в основном, посуду. Позже перестроились на производство оригинальных игрушек-свистулек. Каждый экземпляр имеет ярко-выраженный характер, черты лица и отсылает к древнерусским богам. Дети от такого подарка, как правило, в восторге.

Видео о том, что привезти из Костромы

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x