Что привезти из Узбекистана в 2024 году?

Посуда (сувенирная) из Узбекистана
Источник: Uzbekistangid.ru

Узбекистан – яркая и самобытная восточная страна. Уникальные старинные города, такие как Хива и Самарканд здесь соседствуют с построенным по советским лекалам Ташкентом, а колоритные восточные базары контрастируют с современными торговыми центрами. Выбор памятных подарков и сувениров здесь такой, что нередко приходится покупать дополнительный чемодан. И что не менее приятно, все это продается по более чем демократическим ценам.

Гастрономические сувениры

Орехи и сухофрукты из Узбекистана
Источник: Weproject.media

Из Узбекистана, однозначно, нужно привезти орехи и сухофрукты. Местные сухофрукты не сравнятся с теми, что продают в России ни по качеству, ни по вкусу. А все потому, что их не обрабатывают для длительного хранения. Орехи – грецкий, миндаль, фундук и фисташки, подкупают своим ярко выраженным вкусом, свежестью и смешными ценами. 

Из Узбекистана везут местные знаменитые дыни, попробовав раз, этот вкус забыть уже невозможно. Если перевозка дыни кажется вам слишком сложной обратите внимание на дыню-косичку. Любители сладкого непременно оценят местных хлопковый мед, пахлаву, халву, рахат-лукум и нугу. Имеет смысл запастись натуральным виноградным сахаром, здесь он стоит в три раза дешевле, чем в России.

Невозможно побывать на узбекском рынке и выйти оттуда без специй. Обязательно приобретите уже готовые смеси для плова, мяса и рыбы. Всегда в наличие свежая паприка, куркума, тмин и лавровый лист. В Узбекистане производят марочные сухие вина, не уступающие именитым французским. Стоит попробовать «Омар Хайам» и «Кора Марварид».

Хлопок

Хлопковые изделия из Узбекистана
Источник: Atorus.ru

Узбекистан находится на 6 месте в мире по производству хлопка. Здесь он качественный, натуральный и стоит почти ничего. Туристы массово скупают комплекты постельного белья, скатерти, полотенца, белье, футболки и детскую одежду. Узбекский хлопок можно найти и в России, оптовики его возят большими партиями. Правда, цены уже не такие приятные.

Посуда

Разнообразие и выбор посуды в узбекских лавках поражает. Чашки, тарелки и пиалы здесь принято расписывать вручную. И вы вполне можете оказаться владельцем эксклюзивного изделия по вполне демократичным ценам. Стоит обратить внимание на посуду для приготовления плова – казаны, котелки и чугунные сковородки. Это не самый удобный для транспортировки сувенир, но практичный и полезный.

Украшения

В Узбекистане огромный выбор оригинальный украшений – из ценных металлов и бижутерии. Женщины оценят многоярусные колье, традиционные восточные серьги, колье, кольца, кулоны и яркие украшения для волос. Изделия из драгоценных металлов лучше покупать в специализированных магазинах и обязательно взять сертификат для провоза через границу. А за бижутерией лучше отправиться на один из рынков.

Украшения из Узбекистана
Источник: Atorus.ru

Видео о том, что привезти из Узбекистана

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x