Самые красивые флаги мира

Флаги мира
Источник: Ethnomir.ru

В мире существует более двух сотен государств, где есть своя символика, такая как флаг, герб, гимн. Чаще всего флаг включает полосы разного цвета, которые отражают характер и особенности страны. Но иногда полотнище может иметь достаточно необычный вид, даже красивый. В этой статье мы и расскажем вам о таких флагах.

Бутан

Источник: Flagonline.com.ua

Несмотря на то, что это королевство имеет скромные размеры, его флаг трудно не заметить. Полотнище по диагонали разбито на два треугольника: желтый является символом светской власти, оранжевый — следование по пути буддизма.

Белый дракон в центре подчеркивает равновесие между духовным и светским началом, символизирует патриотизм и чистые помыслы. В лапах зверь держит драгоценные камни — это богатства страны. Оскаленная пасть мифического зверя говорит о готовности защищать Бутан от врага.

Уганда

Флаг Уганды
Источник: Artfile.ru

Государственный флаг Уганды по горизонтали пересекают шесть полос, окрашенных в черный, красный и желтый цвет. В центре полотнища размещен белый круг с изображением венценосного журавля. Эти птицы проживают на территории Уганды и имеют добродушный нрав. Они давно стали национальным символом страны. Цвета, использованные на флаге — традиционные для всех стран Африки. Ее население обозначено черным цветом, желтым — солнечный свет и красным — сплоченность и общая кровь всех народов страны.

Кипр

Флаг Кипра
Источник: Cyprusbutterfly.com.cy

Необычность флага заключается в том, что на белоснежном полотнище изображен сам остров Кипр. Его оранжево-медный цвет свидетельствует о наличии залежей меди. Расположенные под островом две ветви оливы говорят о мире и гармонии между греческими и турецкими общинами, проживающими на его территории.

Мексика

Флаг Мексики
Источник: Dreamstime.com

Три вертикальные полосы мексиканского флага имеют определенную символику: зеленая — достаток и плодородие, белая — благие помыслы, красная — кровь павших в борьбе за свободу страны. В середине расположен герб, на котором орел поедает змею. История этого изображения берет начало в ацтекских легендах.

Непал

Источник: Tenti.in.ua

Флаг Непала — единственный во всем мире, имеющий не прямоугольную форму. Полотно, выполненное из двух соединенных между собой вымпела, символизирует две ветви правящей династии Королевства. Полоса синего цвета подчеркивает приверженность народа к миру, а красный цвет — это национальный цвет страны. Небесные светила, изображенные на флаге — надежда непальцев на то, что страна их будет существовать так же долго, как и сами планеты.

Кирибати

Флаг Кирибати
Источник: Puzzleit.ru

Пространство флага Кирибати разделено на две части. Верхняя часть окрашена красным, а нижняя — синим с тремя белыми линиями в виде морских волн. Из-за линии горизонта встает золотистое солнце, над которым парит птица-фрегат. Белые полосы указывают на количество островов, принадлежащих Кирибати, а птица является символом свободы.

Бразилия

Флаг Бразилии
Источник: Regnum.ru

Флаг Бразилии сочетает зеленый, желтый, синий и белый цвет. Звезды, рассыпанные на синем кругу, символизируют ночное небо Рио-де-Жанейро. Здесь нет символики каждого цвета в отдельности, но вместе они подразумевают порядок и прогресс в стране. Флаг в таком виде был утвержден в 1889 году.

Испания

Флаг Испании
Источник: Aliexpress.ru

Испанский флаг имеет красивое сочетание желтого и красного цветов. На желтой полосе, которая гораздо шире остальных, размещается герб страны.

Индия

Флаг Индии
Источник: Regnum.ru

Индийский флаг не только красив, но и имеет глубокий смысл, как и вся индийская философия. Полотно разделено тремя полосами белого, шафранового и зеленого цветов. В центре изображена Дхарма-чакра, которая является Колесом закона, судьбы и процветания страны.

Россия

Флаг России
Источник: Pravdasevera.ru

Для каждого человека флаг его страны — понятный и родной. Официального значения у цветов на российском флаге нет. Но в эпоху Петра Великого синий цвет принадлежал Пресвятой Богородице, белый являлся символом свободного духа, а красный представлял силу державы русской.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x