График работы метро Санкт-Петербурга

Метрополитен Санкт-Петербурга
Источник: Novyefoto.ru

Время открытия

Метро — один из самых быстрых способов перемещения по городу. Тем более, когда наземный транспорт может часами простаивать в пробках. В среднем станции метрополитена Петербурга начинают свою работу в 5.35 утра. Каждая станция имеет свой фиксированный график, но график движения составов везде отличается.

Расписание поездов

Обратите внимание, что время открытия станций и график движения поездов — разные вещи. Например, станция Площадь Восстания открывается в 5.40, а первый поезд на станцию отправляется только в 5.52. Поэтому лучше заранее уточняйте расписание на официальном сайте перевозчика.

Также на сайте вы всегда можете рассчитать время, которое у вас уйдет на дорогу. Для этого достаточно воспользоваться схемой метро, выбрав точку отправления и точку прибытия. Система сама выдаст вам весь маршрут, остановки, количество пересадок и время в пути.

Интервалы движения

Метрополитен Санкт-Петербурга
Источник: Mirtesen.ru

Жителей и гостей Петербурга обслуживает более 3 тысяч поездов в сутки. Минимальный интервал между ними составляет 2-3 минуты, в час пик — около 1 минуты. Кроме того, интервал движения составов одной станции будет отличаться от интервала движения другой станции, так как расписание поездов у них разное. В выходные и праздничные дни это время увеличивается от 3 до 10 минут.

Часы пик

Источник: Zaks.ru

Часы пик в метрополитене Санкт-Петербурга, как и в любом крупном городе, приходятся на утреннее и вечернее время — с 8 до 9 утра и с 17 до 19 вечера.

Если вы не хотите опоздать, тщательно рассчитывайте время поездки. Лучше, если к запланированному времени вы добавите еще 10-15 минут. Это особенно актуально с учетом пересадок и прохождения досмотров.

Время закрытия

Как и время открытия, время закрытия у всех станций отличается. Первая станция закрывается в 20.00, а последняя — в 0.45. Закрываются они только для входа, на выход они продолжают работать еще от 10 до 30 минут.

Для комфорта жителей и гостей Петербурга в праздничные дни работа метрополитена увеличивается на 1-2 часа. Точное время закрытия станций в любой праздничный день можно уточнить на официальном сайте.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x