Якуты - крупнейший из коренных народов Сибири

Якуты (саха)
Источник: Ross-bel.ru

Численность и расселение

Общее численность представителей этноса оценивается в 480 тысяч человек. Основная часть якутов проживает на территории Республики Якутия (Саха) — около 467 тысяч. Остальные в Красноярском (1500) и Хабаровском крае (1400), Москве (1500), а также в Иркутской, Новосибирской, Магаданской и Томской областях.

Значение этнонима

Самоназвание якутов — саха. В переводе означает «белый» или «солнечный». Тюркский компонент «саха» также встречается в большом числе топонимов региона.

История этноса

Якутские дети 19 века
Якутские дети 19 века

Якуты верили, что происходят от древних божеств Айыы. Историки же возводят их к племени курыканов, проживавшим в Забайкалье на стыке XIII — XIV веков. В регион нынешнего расселения они пришли предположительно в XV веке, потеснив при этом эвенков и юкагиров.

Язык и письменность

Якутский алфавит
Якутский алфавит

Якутский относят к тюркским языкам. При этом в его лексике значительное место занимают монгольские и палеоазиатские заимствования. Современная письменность базируется на кириллической системе.

Религия

Несмотря на то, что большая часть якутов в XVIII веке приняли православие, в народе до сих пор сильны элементы тенгрианства, а также шаманизм. Так во многих регионах республики распространен праздник Ысаах, посвящённый лету и возрождению природы. Обычно он отмечается массовыми гуляниями в день летнего солнцестояния.

Жилище

Жилище Якутов

Традиционным жилищем якутского народа принято считать юрту из бревенбалаган и шалаш из бересты — ураса. С конца XIX и начала XX века якуты стали возводить в своих поселениях избы на русский манер.

Народный костюм

Женские костюмы Якутов
Источник: Сulture.ru

Традиционный костюм состоит из достаточно разнородных компонентов. Женский — из рубашки, плотных кожаных панталон, теплых гетр, шубы и шапки. Допускаются декоративные вставки из меха, шелка и т.д. Отдельно можно также выделить традиционные украшения якутских женщин: сухуох — специальный накосник для волос с монетами или бисером, обереги и талисманы, накладка на грудь вышитая национальным орнаментом, ювелирные украшения.

Национальные костюмы Якутов
Источник: O-tendencii.com

Мужской костюм оформлен значительно скромнее. Важным его элементом является пояс, который несет в себе не только практическую функцию, но и часто показывает социальный статус своего владельца.

Национальная кухня

Якуты

Традиционными занятиями для якутов были скотоводство, рыбная ловля и охота. Это значительно повлияло на их национальную кухню, основу которой составляют мясные и рыбные блюда: тушеная оленина или конина, строганина, кровяная колбаса (хаан) и проч.

Из напитков у якутов были популярны кумыс или морс. Грибы, равно как овощи и фрукты, в пищу практически не употреблялись.

Подробнее о якутской кухне можно почитать здесь.

Известные якуты

Тимир Алексеевич Пинегин
Тимир Алексеевич Пинегин
  • Тимир Алексеевич Пинегин (1927-2013)

Тимир является первым чемпионом Олимпийских игр по парусному спорту в СССР. Он яхтсмен, заслуженный мастер спорта и 15-кратный чемпион СССР. Благодаря ему, была основана система доп.образования юношей «Парусная Академия». Кроме того, он являлся участником Сборную СССР по горнолыжному спорту

  • Жанна (Галина) Георгиевна Добровольская (родилась в 1964 г.)

Жанна известна тем, что, с детства мечтая о карьере певицы, она занялась музыкой и в будущем дала множество концертов по всей Якутской республике. В 1995 году был популярен достаточно дорогой для того времени клип Жанны — «Всегда одна». Через год после выхода клипа она пробовала принять участие в отборе на «Евровидение», однако не прошла конкурс.

Владимир Политов
Владимир Политов
  • Владимир Петрович Политов (родился в 1970 г.)

Владимир Петрович является известным заслуженным советским и российским певцом и музыкантом, большую известность получил, состоя в музыкальной группе «На-На». 12 альбомов группы были записаны вместе с его участием. Изначально он обучался в инженерном институте, однако бросил учёбу, переехал в Москву, где впоследствии прошёл отбор в группу «На-На». Кроме того, параллельно Владимир занимался сольной музыкой, писал собственные композиции, участвовал в создании диджей-проекта.

Вопросы и ответы

Ответы на самые популярные вопросы

Территория республики поделена сразу на 3 часовых поясах. Связано это с её большой протяжённостью.

Этим термином в народе принято называть метисов — потомков от браков якутов и представителей других национальностей. При этом не стоит путать данное название с «сахалар» — множественное число от «саха» — якуты.

Ученые выделяют несколько аборигенных пород собак, выведенных в разное время в регионе. Самой известной считается якутская лайка — саха ыта. Впервые в письменных источниках она упоминалась в челобитных казаков XVII века. Отличается выносливостью, активностью и любознательностью. Шерсть плотная, размер средний. Собака используется для охоты, а также для езды.

Видео про Якутов

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x