Екатерина II Великая

Екатерина II Великая
  • Дата, место рождения: 21 апреля (по старому стилю 2 мая) 1729, Штентин, Пруссия.
  • Дата, место смерти: 6 (по старому стилю 17) ноября 1796, Санкт-Петербург, Российская империя.
  • Деятельность: Императрица России.
  • Эпоха: XVIII век.

Происхождение Екатерины II

При рождении будущая русская императрица получила имя София Фредерика Августа. По происхождению — немка. С момента переезда в Россию взяла имя Екатерины Алексеевны и приняла православие.

Образование

Получила домашнее образование. Хорошо знала немецкий, французский, итальянский и английский языки. Проявляла стойкий интерес к музыке, географии и богословию. После того как стала супругой русского монарха Петра III активно изучала русский язык, православную культуру, традиции и историю российского государства.

В более зрелом возрасте императрица интересовалась трудами по юриспруденции, философии и мировой истории. 

Личная жизнь

Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем
Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем

Брак с Петром III оказался неудачным. Наследник русского престола уделял мало времени молодой супруге и был всецело поглощён военными маневрами и охотой. И всё же 1754 году у четы появился сын — будущий император Павел I.

После восхождения на трон в жизни Екатерины были фавориты, но ни один из них так и не стал её супругом. 

Правление Екатерины II

Портрет Екатерины Великой, 1763 г
Портрет Екатерины Великой, 1763 г

К власти Екатерина II пришла в результате дворцового переворота и свержения своего собственного супруга в 1762 году. Из главных итогов её правления можно выделить следующие:

  • Российская империя значительно расширилась на юг. Были присоединены Крым, Новороссия, земли Речи Посполитой. Страна стала играть главенствующую роль в акватории Черного моря. В это же время началась колонизация русскими Аляски.
  • Активизировалась международная торговля, отмечался рост промышленности, толчок к развитию получило банковское дело.
  • Значительно расширились права русского дворянства.
  • Необдуманная политика в отношении национальных окраин и крестьянства спровоцировала несколько восстаний и Крестьянскую войну в 1773-1775 годов под руководством Емельяна Пугачева.

Смерть

5 ноября 1796 года после утреннего кофе императрица направилась в гардероб, где была вскоре обнаружена без сознания. Через день она скончалась, не приходя в сознание в Зимнем дворце.

Погребена в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Вопросы и ответы

Ответы на самые популярные вопросы

Известно, что русская императрица состояла в переписке с французским философом-просветителем и энциклопедистом Дени Дидро, с просветителем, поэтом, сатириком и прозаиком Вольтером, а также с философом и математиком д’Аламбером.

Да. Несколько веков использовалось письмо на основе монгольской письменности. Народ имеет древние источники и произведения литературы, созданные при его помощи.

Екатерина II правила с 28 июня 1762 года по 6 ноября 1796 года.

Видео про Екатерину II Великую

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x