Дом атомщиков на Большой Тульской

Дом атомщиков на Большой Тульской
Источник: Vladimirtan.livejournal.com

Где находится

Дом-корабль или «атомщиков», как его между собой называют местные жители, расположен в Даниловском районе Москвы, на улице Большая Тульская, строение 2.

Архитектурное направление

Несмотря на то, что дом строился в самый разгар советского модернизма — 1972-1986 года, архитекторы решили не зацикливаться на нем. Над проектом работал архитектор В. Воскресенский, который также работал над созданием Московского ипподрома, кинотеатров и ансамбля Серпуховской Заставы. Последний, как и дом атомщиков, была создана уже в новом архитектурном стиле — брутализм, который набирал обороты в 80-х годах в Советском Союзе.

Об этом говорит замысловатая проработка поверхности стен, построенная на зубцах и ребрах, открытая фактура железобетона.

История постройки

Жилое здание строилось по заказу Министерства машиностроения (атомной промышленности), отсюда и пошло в народе название «дом атомщиков». Помимо Воскресенского, группой архитекторов руководил В. Бабада. Экспериментальный проект оказался настоящим долгостроем. В одну часть уже заселялись жильцы, а другая еще достраивалась. Последний подъезд был заселен только в 1993 году.

1981-1983 гг. Фото: Pastvu

За 14 лет первоначальный проект претерпел множество изменений. Что-то из задумок утвердили чиновники, а от чего-то пришлось отказаться. В итоге в здании появилось множество необычных решений, таких как запутанная сеть водоснабжения или пустующие комнаты без дверей, но с окнами. Длина строения составляет 400 метров, а высота — 50. За свои габариты дом получил еще одно прозвище – «лежачий небоскреб».

Описание квартир

Планировка дома довольно интересная. Всего в здании 9 подъездов, 980 квартир, 14 жилых этажей и 2 технических. На 12 и 14 этажах располагаются двухуровневые квартиры. Некоторые подъезды имеют общий просторный коридор, что позволяет жильцам использовать разные входы.

Квартиры остальных этажей вполне обычные. Стандартная планировка и площадь, отвечающая нормам того времени. Площадь однокомнатных квартир – 36 м², двухкомнатные немного превышают 55 м² с кухней — 9 м². Балконы в квартирах отсутствуют.

Но балконами оборудованы квартиры верхних этажей. Каждая из них имеет 4 комнаты и 2 санузла, общая жилая площадь 87 м². На первом этаже квартиры находится санузел, гостиная, кухня и балкон. На втором этаже — 3 спальни.

Средние цены

Чтобы приобрести двухуровневую квартиру в доме атомщиков, вам придется заплатить 20 миллионов рублей. Аренда двухкомнатной квартиры на месяц обойдется в 60 тысяч рублей.

Видео про дом атомщиков на Большой Тульской

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x