Топ-5 самых больших по площади островов в мире

Остров Гренландия
Остров Гренландия. Фото с Twitter.com

Общее количество островов в мировом океане постоянно варьируется, однако самые крупные из них стабильны и существуют по меркам геологии довольно долго.

5. Баффинова Земля

Баффинова Земля (Канада)
Фото с Pibig.info

Остров является составной частью Арктического архипелага Канады. Площадь его составляет 507451 квадратный километр. По данным за 2020 год на Баффиновой Земле проживает около 10 тысяч жителей.

Большая часть острова расположена за Полярным кругом. Местный рельеф характеризуется преобладанием неоднородных горных формаций. Остров известен самым масштабным обрывом в мире — пиком Тора.

4. Мадагаскар

Остров Мадагаскар
Фото с Billioncity.ru

Мадагаскар геологически тесно связан с Африкой. Остров находится в пределах тропического пояса. Площадь его составляет чуть более 587 тысяч квадратных километров.

На Мадагаскаре расположено одноименное государство с населением 24 миллиона человек. Высшая точка острова — вулкан Марумукутру (2876 м).

3. Калимантан

Остров Калимантан
Фото с Vk.com

Несмотря на то, что остров широко известен также под малайским названием Борнео, местные называют его Калимантан. В 2020 году на нем проживало более 21 миллиона жителей.

Калимантан — третий по размеру остров в мире (747 984 квадратных километров), разделенный на 3 части государствами Брунней, Малайзия и Индонезия. Самая высокая гора Калимантана — Кинабалу (4095 м).

2. Новая Гвинея

Остров Новая Гвинея
Фото с Twitter.com

Новая Гвинея раскинулась почти на 785 тысяч квадратных километров. Остров принадлежит двум государствам — Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. Суммарно здесь проживает примерно 9,5 миллиона человек. 

Природный мир Новый Гвинеи невероятно разнообразен. По самым скромным подсчетам ученых, в местных тропических лесах произрастает около 10000 видов растений, обитает 100 видов млекопитающих, 550 видов птиц и примерно столько же редких видов бабочек и земноводных. 

1. Гренландия

Остров Гренландия
Фото с Twitter.com

Самый большой по площади остров мира (2130799 квадратных километров). Принадлежит Королевству Дания. Несмотря на суровые климатические условия, в Гренландии есть несколько городов (крупнейший — Нуук). Численность населения оценивается в 55000 человек. Главные занятия местных жителей — рыбная ловля, охота.

Видео про остров Гренландия

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x